Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба заявил о подготовке Украины «к большой битве на двух фронтах»

Глава МИД Дмитрий Кулеба: Украину ждет битва на дипломатическом и военном фронтах
Кроме явного военного Украина ведет борьбу на еще одном фронте — дипломатическом. Необходимо готовиться к «большой битве», заявил глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна готовится к большой битве на двух фронтах, сообщает телекомпания ТСН.

По мнению министра, первый фронт — дипломатический, второй — военный.

Он уточнил, что в ближайшее время состоится встреча лидеров стран восточного фланга НАТО, где, вероятно, будут приняты важные решения о поддержке Украины.

«Сейчас необходима максимальная мобилизация всех друзей, всех тех, кто действенно помогает Украине», — заключил министр.

Зачем Джо Байден приезжал в Киев и ускорит ли это поставки нового оружия
Политика
Джо Байден и Владимир Зеленский

Украинской дипломатии удалось договориться о поставках стране семи автотрансформаторов из Литвы, Ирландии и Польши, 543 генераторов из Германии, Норвегии и Испании, 24 трансформаторов из Финляндии и еще 44 из Азербайджана, 19 мощных генераторов из Израиля.

Накануне Кулеба заявил, что роль Китая в качестве посредника в конфликте на Украине может послужить сдерживающим фактором для России.

«Мы считаем, что Китай может сыграть важную роль в сдерживании агрессивных действий России с учетом сложившихся отношений между Китаем и Россией», — сказал он перед встречей с заведующим канцелярией комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И.

По словам Кулебы, территориальная целостность — это основополагающий принцип как для Китая, так и для Украины. «Никакие компромиссы невозможны в отношении территориальной целостности Украины или любой другой страны мира», — заявил он на Мюнхенской конференции по безопасности.

20 февраля с необъявленным визитом Киев посетил президент США Джо Байден. Это было его первое посещение Украины с момента прихода к власти в 2020 году, в качестве вице-президента Байден приезжал в Киев шесть раз, последний — в 2017 году.

Уже во время нахождения Байдена в Киеве Белый дом опубликовал его заявление. «В Киеве я встречаюсь с президентом Зеленским и его командой для расширенного обсуждения нашей поддержки Украины. Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров для наблюдения за воздушным пространством, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок», — говорилось в документе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45