Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

Навальный в последнем слове заявил, что не жалеет о возвращении в Россию

Перед вынесением решения суда Навальный заявил, что чувствует «удовлетворение», несмотря на свой арест, и призвал власть не бояться «требующих правды людей»
Алексей Навальный
Алексей Навальный (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Алексей Навальный перед вынесением постановления суда выступил с последним словом, в котором заявил, что не сожалеет о возвращении в Россию, передает корреспондент РБК. Суд признал законным предыдущее решение о назначении ему реального срока вместо условного по делу «Ив Роше», срок заключения снижен на полтора месяца.

«Сейчас этот суд закончится, начнется следующий, там я тоже буду говорить последнее слово. Если бы кто-то захотел издать все мои последние слова, получилась бы довольно толстая книжка. В этом есть своеобразный сигнал, который посылает мне вся эта власть», — начал свою речь Навальный.

Мосгорсуд оставил в силе реальный срок для Навального
Политика
Алексей Навальный

После этого он упомянул в своей речи веру в Бога. Он заявил, что раньше был воинствующим атеистом, но изменил свою позицию. «Я верующий человек, что служит поводом для насмешек в ФБК, потому что в основном там люди атеисты. Я тоже таким был, но сейчас я верующий, и это очень помогает мне, потому что так вещи становятся гораздо проще. Я стараюсь следовать одной известной книжке. И тут мне пишет один человек: «Навальный, тебе все пишут: держись, не сдавайся, сожми зубы. А я думаю: что тебе терпеть? Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Тебе отлично!» И я подумал: «как хорошо меня понимает этот человек». Я всегда этой заповедью руководствовался в своей политической деятельности», — сказал он.

Навальный подчеркнул, что не сожалеет о своем решении вернуться из Германии, после которого он был арестован по требованию ФСИН. «Безусловно, не слишком наслаждаясь тем местом, где я нахожусь, я не жалею, что вернулся и что продолжил делать то, что делаю. Я испытываю удовлетворение, что ли», — заявил оппозиционер.

«Власть пытается сказать нам: ты одинок, ты одиночка. Сначала запугать, а затем сказать: ты один. И эта вещь про одиночество очень важна как цель власти», — сказал Навальный и для иллюстрации своих слов вспомнил слова героя книг о Гарри Поттере Полумны Лавгуд. «Она сказала, как важно не чувствовать себя одиноким, потому что именно этого хотел бы Волан-де-Морт. Но я совершенно этого не чувствую, потому что эта конструкция — «блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся» — кажется напыщенной, но это главный политический лозунг в России. «Сила в правде» — это же оно и есть, просто сжато до размеров Twitter».

После этого Навальный перешел к описанию ситуации в России. Он заявил, что «наша страна сейчас построена на несправедливости, и мы постоянно с ней сталкиваемся». «Но миллионы, десятки миллионов людей хотят правды, и они ее добьются. И важная вещь, которую я хочу сказать вам, прокурору, всей власти: важно не бояться этих людей, тех, кто добивается правды», — заключил он.

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

«Мне приходит много писем, многие из них кончаются фразой «Россия будет свободной!». Я согласен с этой фразой, но это не может являться целью само по себе. Я хочу, чтобы Россия была богатой, чтобы ее богатства распределялись справедливо, чтобы она была с нормальным здравоохранением, чтобы мужчины доживали до пенсионного возраста, потому что сейчас у них это часто не получается, да и у женщин немногим лучше. Чтобы образование было нормальное, чтобы учителя получали достойную зарплату. Сейчас Россия по всем направлениям несчастная. У нас все есть, но мы какая-то несчастная страна. Русскую литературу какую ни открой, описываются одни страдания. Поэтому я предлагаю изменить этот лозунг так: Россия будет счастливой», — так Навальный закончил свою речь.

Шесть вопросов о юридической стороне дел Навального
Политика
Алексей Навальный

При рассмотрении апелляции на решение о замене Навальному условного срока на реальный прокурор Екатерина Фролова указывала, что оппозиционер неоднократно нарушал условие своего освобождения из-под стражи, в том числе и до своей госпитализации. По версии обвинения, еще до августа 2020 года, когда Навальный был отправлен на лечение в Германию, он более 50 раз нарушал требование о явке в уголовно-исполнительную инспекцию. В Германии он также не торопился уведомлять власти о своем местонахождении, утверждало обвинение. «Прогулка с сыном по Берлину. Интервью известному блогеру [Юрию Дудю]. Пробежка по Берлину. Отдых у озера. Отдых с супругой в лесу. Аренда домика в курортном городе. Это похоже на времяпрепровождение тяжелобольного человека, который не в состоянии явиться на регистрацию?» — заявила на заседании прокурор.

Два процесса над Навальным в один день. Главное
Политика
Алексей Навальный

Алексей Навальный вернулся в Россию 17 января после лечения в Германии. Сразу после прилета он был задержан, а позднее арестован. ФСИН потребовала заменить оппозиционеру условный срок, назначенный ему по делу «Ив Роше», на реальный из-за нарушения условий освобождения. 2 февраля суд вынес соответствующее решение. С учетом апелляции, по итогам которой Мосгорсуд снизил срок заключения на полтора месяца, взяв в зачет срок нахождения под домашним арестов в 2013–2014 годах, окончательный срок для оппозиционера составит 2 года 6 месяцев 2 недели. Он истечет в конце июля — начале августа 2023 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35