Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сырский подтвердил, что Украина не способна сбить «Орешник»

Новая российская ракета — угроза для Украины, ее нечем сбивать, сообщил главком. Путин говорил, что шансов сбить «Орешник» «нет никаких»
Александр Сырский
Александр Сырский (Фото: osirskiy / Telegram)

Украина не имеет систем ПВО, способных перехватить новейшую российскую баллистическую гиперзвуковую ракету «Орешник», заявил главком ВСУ Александр Сырский в интервью ТСН, отвечая на соответствующий вопрос.

«К сожалению, у нас пока нет [способных сбивать «Орешник» систем], но мы должны сделать все, чтобы они появились», — сказал он. Главком назвал новую ракету угрозой и отметил, что только несколько систем ПВО могут ее перехватить. Сырский указал, что Киев ведет переговоры с союзниками по поводу получения таких комплексов.

По словам военного, появление «Орешника» побуждает Украину создать свою систему не только противовоздушной, но и противоракетной обороны. «Работы ведутся, ведутся активно в этом направлении. Я надеюсь, что мы в ближайшее время получим для нас желаемый результат», — отметил он.

Сырский также рассказал, что на Украине может появиться свой комплекс ПВО, который «по своим характеристикам будет не хуже Patriot» — американского зенитного ракетного комплекса, несколько таких Киев получил от западных партнеров.

Путин объяснил, почему Россия не спешит с применением «Орешника»
Политика
Владимир Путин

Максимальная дальность поражения «Орешника» — 5,5 тыс. км, ракета развивает скорость до 10 Махов (около 12,4 тыс. км/ч) и может нести боевую часть массой до 1,5 т. «Орешник» в ядерном исполнении может доставить заряды общей мощностью 900 килотонн — это сравнимо с «45 Хиросимами».

Сбить ракету можно только на начальной стадии полета, поэтому ее запускают с полигона Капустин Яр в Астраханской области. На финальной стадии, когда боевые блоки развивают максимальную скорость, перехватить ракету невозможно.

Такие данные приводил запущенный правительством портал «Объясняем.рф».

Россия впервые применила «Орешник» 21 ноября: ракета в безъядерном исполнении ударила по военно-промышленному предприятию в Днепре. Это стало ответом на использование ВСУ для ударов по территории России западного дальнобойного оружия — ракет ATACMS и Storm Shadow в Курской и Брянской областях.

В конце декабря президент Владимир Путин говорил, что Россия может снова применить «Орешник», но не спешит с этим. По его словам, новый удар произойдет, если в случае зеркального ответа на действия Украины будет необходимость «применения более мощного оружия средней дальности», к которому относится и новая ракета. По его словам, у России есть системы «Орешник», но их немного, начато серийное производство.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41