Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский попросил украинцев искать «не провоцирующих конфликт» героев

По словам президента, поскольку история Украины достаточно сложная, при выборе названий для улиц и памятников нужно искать точки соприкосновения
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Zuma / ТАСС)

Поскольку названия для улиц и памятников на Украине — очень сложный и деликатный вопрос, при принятии решений о переименованиях, в том числе в честь националистов, необходимо искать тех героев, имена которых не вызывают конфликтов и противоречий. Об этом президент страны Владимир Зеленский заявил в интервью The Times of Israel.

По его словам, есть герои, которых чествуют на западе и в центре Украины, и есть «другие украинцы, у которых есть свои герои и которые думают иначе». Зеленский отметил, что понимает «разные чувства», однако с учетом «сложной истории Украины» необходимо искать компромиссы и «называть улицы в честь людей, чьи имена не провоцируют конфликт». «Я сказал несколько раз, очень четко: давайте построим общую историю. Давайте найдем тех людей, чьи имена не вызывают противоречий в нашем настоящем и будущем», — пояснил он.

Президент подчеркнул, что сегодня на Украине есть «свои современные герои: люди, которые творили историю, ученые, великие спортсмены и писатели», чьи имена вызывают уважение во всех регионах. Зеленский добавил: «Давайте держать политику подальше от этой проблемы».

Украинский лидер заявил, что израильская сторона не приглашала его выступать в мемориальном комплексе Яд ва-Шем в Иерусалиме на пятом форуме, посвященном 75-летию со дня освобождения узников Освенцима. По его словам, «было бы справедливо» дать ему возможность выступить с речью, поскольку для украинцев очень важно почтить память жертв холокоста, а каждый четвертый из погибших евреев был украинцем.

СМИ узнали об отказе президента Польши приехать в Израиль из-за Путина
Политика
Президент Польши Анджей Дуда

Он также отметил, что в этом году планируется начать строительство мемориала в Бабьем Яру, где в период с 1941 по 1943 год было расстреляно все еврейское население города — более 150 тыс. человек. Кроме того, Зеленский анонсировал проект исторического музея «Маленький Иерусалим» в Умани. «Мы решили создать большой парк и реконструировать синагогу. Мы хотим сделать настоящий маленький городок. Мы придумали название «Маленький Иерусалим» как идею, чтобы место было по-настоящему аутентичным», — сказал он.

Ранее мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив предложил установить на границе с Россией памятник лидеру запрещенной в России Украинской повстанческой армии (УПА) националисту Степану Бандере. До этого 1 января в центре Киева прошло шествие в честь 111-летия со дня рождения Бандеры. В акции приняли участие около 1,5 тыс. человек из различных националистических организаций. Аналогичные факельные шествия и митинги регулярно проходят в городах на западе Украины, где особенно сильны националистические настроения. В Польше и Израиле осудили чествование украинского националиста, который «пропагандировал этнические чистки» евреев и поляков в западной части Украины.

В июле 2016 года Московский проспект в Киеве был переименован в проспект Степана Бандеры, а летом 2017 года Киевсовет переименовал проспект Ватутина в проспект члена Организации украинских националистов (ОУН) и главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича. В июне прошлого года суд по требованию директора Института правовой политики и социальной защиты и организаций «Еврейская правозащитная группа» и «Антифашистская правозащитная лига» отменил решение властей Киева о присвоении двум проспектам имен украинских националистов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58