Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп предложил заранее отвергнутый демократами «компромисс» по шатдауну

Президент США выступил с экстренным обращением, в котором предложил демократам компромиссный вариант в обмен на финансирование стены. Демократы отвергли его еще до того, как предложение официально прозвучало
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

Президент США Дональд Трамп в своем экстренном обращении из Белого дома представил ряд миграционных предложений, которые он назвал «компромиссом здравого смысла», для того, чтобы положить конец шатдауну.

В частности, один из «компромиссов» касается детей нелегальных мигрантов. Им Трамп обещает три года законодательной защиты, которая позволит им устраиваться на работу, получать социальную страховку и не быть депортированными. «Мечтатели» (Dreamers) — так в США называют детей нелегальных иммигрантов — в настоящее время защищены от депортации в рамках программы Deferred Action for Childhood Arrivals (DACA, запущена предыдущим президентом США Бараком Обамой), которая позволяет им работать, но не получить гражданство. Трамп пытается закрыть эту программу.

Кроме того, президент предложил продлить на три года временный статус мигрантов, у которых он уже истекает.

Трамп, в свою очередь, хочет $5,7 млрд на финансирования стены на границе с Мексикой. Он пояснил, что это будет не бетонная стена длиной в 2 тыс. миль от моря до моря, а стальные барьеры в стратегически важных местах.

Послание Трампа к конгрессу оказалось под угрозой срыва из-за шатдауна
Политика
Дональд Трамп

Однако демократы высказали свое решение по поводу предложений Трампа еще до того, как они прозвучали. Свое мнение представители Д​емократической партии сделали на основе утечек предстоящей речи президента в СМИ. В частности, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси еще до того, как обращение состоялось, назвала предложение Трампа предоставить временную защиту некоторым нелегальным мигрантам в обмен на строительство стены «неприемлемым».

Рейтинг Трампа снизился на фоне рекордного шатдауна в США
Политика
Дональд Трамп

Лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл заявил, что сенат планирует рассмотреть предложенный Трампом план по прекращению шатдауна уже на следующей неделе. Однако шансов быть одобренным в палате представителей, где большинство у демократов, у него почти нет, замечает Associated Press.

Как в США пережили приостановку работы правительства
Фотогалерея 

Шатдаун в США (частичная приостановка работы правительства) продолжается с 22 декабря. Он уже стал рекордным по продолжительности. Причина в том, что до сих пор не решен вопрос финансирования правительства. Основные разногласия — по финансированию строительства стены на границе с Мексикой. Демократы против выделения денег на этот проект, который является одним из главных предвыборных обещаний Трампа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32