Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК отказал в регистрации трем кандидатам в президенты

Центризбирком РФ отказал экс-мэру Владивостока Виктору Черепкову в регистрации кандидатом на пост президента России в связи с тем, что он не представил в ЦИК необходимых для регистрации документов, в частности 2 млн подписей избирателей в свою поддержку.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Черепков, присутствовавший на заседании ЦИК, выразил протест против такого решения и призвал членов комиссии руководствоваться Конституцией. Он отметил, что, согласно основному закону страны, власть принадлежит народу.

По словам политика, по Конституции все граждане равны, и то обстоятельство, что кандидатам от парламентских партий не нужно собирать подписи, является несправедливым. "Они освобождены от 2 млн подписей и как только проведут свои постфуршетные мероприятия, чуть ли не автоматически становятся кандидатами", - подчеркнул он.

Кроме того, В.Черепков сообщил, что уже обратился в Конституционный суд и Верховный суд РФ. Если ему не удастся добиться там поддержки, он намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что В.Черепков намеревался участвовать в выборах президента РФ в качестве самовыдвиженца. 1 декабря 2011г. он подал уведомление о своем намерении баллотироваться. Собрание инициативной группы, выдвинувшей его кандидатом в президенты, состоялось 5 декабря. Однако позднее В.Черепков заявил, что не будет представлять подписи избирателей в свою поддержку в ЦИК.

Представлять подписи в свою поддержку обязаны только самовыдвиженцы и кандидаты, выдвинутые непарламентскими партиями. Каждый из них должен представить не менее 2 млн подписей. 18 января 2012г. это сделали бизнесмен Михаил Прохоров, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

В пятницу ЦИК также отказал в регистрации кандидатом на должность президента РФ Ринату Хамиеву. Как отметил на заседании член ЦИК Борис Эбзеев, Р.Хамиев не представил в Центризбирком РФ необходимых для регистрации 2 млн подписей избирателей в свою поддержку и, более того, их сбором не занимался.

На заседании ЦИК Р.Хамиев не присутствовал. Р.Хамиев 1971г.р., проживающий в г.Орске Оренбургской области, является генеральным директором ООО "Зорро".

Еще один кандидат, лидер незарегистрированной партии "Воля" Светлана Пеунова, представила лишь 243 тыс. 295 подписей в свою поддержку, поэтому ЦИК отказал и ей в регистрации кандидатом в президенты. Выступая на заседании Центризбиркома, С.Пеунова заявила, что считает всю процедуру выборов президента РФ "грубо нарушающей Конституцию". "Равные права быть избранным нарушаются законодательным барьером в 2 млн подписей", - считает она.

С.Пеунова добавила, что из положенных по закону 1,5 месяцев для сбора подписей реально их можно было собирать в течение 20 дней. "Нельзя за это время собрать 2 млн подписей так же, как нельзя за 3 часа дойти пешком от Москвы до Петербурга. У меня был выбор – либо сделать 2 млн подписей теми методами, которыми их собирали Мезенцев, Прохоров и Явлинский, либо собрать реально 243 тыс.", - добавила она.

По мнению политика, "сам барьер в 2 млн незаконен, и В.Путин сам себя от него освободил, так же, как других кандидатов от партий". Она напомнила, что уже обратилась в Следственный комитет РФ и в прокуратуру с требованием проверить подлинность подписей, представленных другими кандидатами.

В частности, как отметила С.Пеунова, сразу после новогодних праздников стало известно, что кандидат Михаил Прохоров собрал более 1 млн подписей, а 13 января – уже более 2 млн. "Как это можно было сделать? Объективно - это блеф", - считает С.Пеунова. Она пообещала, что будет обжаловать решение ЦИК в Конституционном суде и в международных судах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01