Путин назвал условие, при котором не будет новых военных операций
Россия не станет начинать никаких других военных операций, если не будет больше «надувательства» со стороны Запада, как с расширением НАТО. Об этом на прямой линии заявил президент Владимир Путин. РБК ведет онлайн-трансляцию и прямую трансляцию.
«Не будет никаких операций, если вы будете относиться к нам с уважением, будете соблюдать наши интересы, так же, как и мы постоянно пытались соблюдать ваши. Если вы не будете нас надувать, как надули с расширением НАТО», — сказал президент.
Он напомнил, что западные лидеры обещали, «что не будет движения НАТО на восток ни на один дюйм». В итоге, «как у нас в народе говорят, кинули, пренебрегли нашими интересами в сфере безопасности», указал Путин.
Вместе с этим российский лидер обвинил генерального секретаря НАТО Марка Рютте в том, что тот не считается с позицией главной страны альянса — США — в вопросе угрозы со стороны России. Он напомнил, что в новой Стратегии национальной безопасности США Россия не фигурирует в качестве врага, «а генеральный секретарь НАТО готовится к войне с нами», сказал Путин.
Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны ранее заявлял, что России после распада СССР казалось, что она быстро станет членом «цивилизованной западной семьи», но этого не произошло. «Сегодня выясняется, что никакой цивилизации-то там нет, там только деградация сплошная», — сказал президент.
По его словам, «это не мы в 2022 году начали войну, это деструктивные силы на Украине при поддержке Запада». Путин добавил, что российская армия всего лишь «пытается ее прекратить».
На прошлогодней прямой линии Путин говорил, что если бы можно было вернуться в прошлое и изменить решение о военной операции, то начал бы ее раньше, так как боевые действия начали без особой подготовки. Глава государства отметил, что Россию «вынудили» начать операцию, особой подготовки к ней не было.
За несколько недель до начала военной операции на Украине в феврале 2022-го Путин заявлял, что Североатлантический альянс, в прошлом пообещавший Москве не расширяться на восток, «кинул» Россию, не выполнив этого обещания. Позже в том же году он назвал планы НАТО по расширению за счет Украины — одной из причин начала операции.
По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, Путин еще в «мюнхенской речи» в 2007 году ставил вопрос приближения НАТО к России, но тогда к нему никто не прислушался. Это привело к тому, что Россия оказалась «непосредственно у «красных линий» своих национальных интересов и интересов безопасности», подчеркнул он.
Руководство НАТО в 2021 году отмечало, что альянс никогда не давал обязательств не расширяться. Об этом же сказали в Госдепе США, назвав требования России по гарантиям безопасности «абсолютно невыполнимыми» (нерасширение НАТО и невступление в альянс стран бывшего СССР — главный пункт этих требований).
Читайте РБК в Telegram.