Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Война в Сирии ,  
0 

В МИД России прокомментировали начало вывода войск США из Сирии

Вывод американских войск из Сирии поспособствует политическому урегулированию в этой стране, заявили в ведомстве. Всего из страны будут выведены 2 тыс. военных США, на это уйдет до 100 дней
Фото: Rodi Said / Reuters
Фото: Rodi Said / Reuters

В МИД России считают, что объявленный президентом Дональдом Трампом вывод американских войск из Сирии создает перспективу для политического урегулирования в стране. Официальный представитель ведомства Мария Захарова в эфире «Первого канала» заявила, что на фоне переговоров в Астане американцы поняли, что «играют против себя».

Также в Москве выразили надежду на урегулирование ситуации в Ат-Танфе на юге Сирии, где также есть представители американской армии, а также на успех конституционного совета, который возьмет на себя подготовку нового основного закона Сирии и проведение всеобщих выборов, указывает агентство ТАСС.

В ходе брифинга вечером 19 декабря (еще до объявления Трампа о выводе войск) Захарова обвинила США в фактической оккупации значительной части Сирии в районе военной базы в Ат-Танфе, недалеко от границы с Иорданией. При этом она указала, что в этой зоне находится лагерь незаконных вооруженных формирований.

Трамп приказал вывести все американские войска из Сирии
Политика
Фото:Rodi Said / Reuters

Ранее в Москве не раз заявляли, что американские военнослужащие находятся на территории Сирии незаконно, поскольку не получали приглашения от президента Башара Асада. Москва согласием официального Дамаска на присутствие своих военнослужащих заручилась.

19 декабря Трамп заявил, что задачи американских войск в Сирии выполнены, а потому им нет смысла оставаться в этой стране. Позже о начале вывода двухтысячного контингента заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс и пресс-секретарь Министерства обороны США Дана Уайт.

СМИ узнали о сроках вывода американского контингента из Сирии
Политика

По различным данным вывод контингента из Сирии может занять до 100 дней. При этом в Вашингтоне подчеркнули, что в случае необходимости будут помогать своим союзникам по антитеррористической коалиции. Там также заверили в решимости ликвидировать последний оплот «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) на восточном берегу Евфрата.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Мерц заявил, что Европа «далека от обсуждения» отправки войск на Украину Политика, 04:22
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:14
Британия создаст гвардию из добровольцев для охраны инфраструктуры Политика, 03:49
Блогера Владоса Мироса задержали в ночном клубе Петербурга Общество, 03:08
Бывший топ-менеджер Binance стал фигурантом дела о мошенничестве Общество, 03:02
Армия Израиля сообщила о перехвате запущенной из Йемена ракеты Политика, 02:42
Рубио оценил решение Москвы и Киева сделать список условий для перемирия Политика, 02:17
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Австрия победила на «Евровидении-2025» Общество, 02:09
Взрыв автомобиля в Калифорнии произошел из-за детонации бомбы Общество, 01:45
Два человека пострадали в результате удара ВСУ по Запорожской области Политика, 01:19
США напомнили России о санкциях при отсутствии прогресса по Украине Политика, 01:12
Сотрудники МЧС спасли 11 человек из загоревшегося дома в Орле Общество, 01:02
Обвиняемым в пожаре в турецком отеле запросили по 1998 лет тюрьмы Общество, 00:44
В Кентукки и Миссури 21 человек погиб в результате торнадо Общество, 00:39