Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ назвали возможных преемников В.Христенко

Глава Минпромторга Виктор Христенко покинет свой пост в правительстве России до нового года. Исполнять его обязанности в Минпромторге, скорее всего, будет заместитель министра Денис Мантуров, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Д.Мантурова называют и наиболее вероятным кандидатом на пост министра. Однако, по данным издания, в Белом доме рассматривалась и кандидатура Вадима Швецова — владельца и гендиректора группы "Соллерс", экс-партнера команды, владеющей "Северсталью".

Речь идет о выборе между "автомобильным" и "оборонным" направлениями работы Минпромторга, он может быть сделан еще до весны 2012г.

Сегодня в Москве состоится заседание Высшего евразийского экономического совета, в который входят главы государств единого экономического пространства (ЕЭП) — России, Белоруссии и Казахстана. На нем будет сформирован основной орган управления ЕЭП — Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), которая начнет работать 1 января, а с 1 июля ей будут переданы все функции и полномочия трехсторонней комиссии Таможенного союза.

На пост главы коллегии ЕЭК (фактически руководитель ЕЭП) на четыре года, скорее всего, будет избран нынешний министр промышленности и торговли В.Христенко. Ему придется покинуть пост министра — по договору о ЕЭК члены ее коллегии должны быть "независимы от государственных органов и должностных лиц" того государства, которое они представляют в ЕЭК.

Издание со ссылкой на источники сообщает, что исполняющим обязанности министра "с очень большой долей вероятности станет его нынешний заместитель Денис Мантуров", кандидатура которого "уже согласована". Собеседники добавляют, что возможность стать и. о. была и у другого заместителя министра — Андрея Дементьева, но он "сам не испытывает желания" исполнять эти функции.

Однако другие источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что на пост главы Минпромторга появился и альтернативный претендент В.Швецов. "Его кандидатура сейчас активно обсуждается, хотя о конфигурации нового правительства можно будет с уверенностью говорить лишь весной",— рассказал один из собеседников "Коммерсанта".

В Минпромторге отказались комментировать отставку Виктора Христенко и кандидатуры его преемников. Сам Вадим Швецов отрицает, что может возглавить Минпромторг.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43