Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Страны АТЭС осудили операцию на Украине, но упомянули другие точки зрения

Страны АТЭС в декларации осудили операцию на Украине, но признали наличие других мнений
В итоговом коммюнике большинство стран АТЭС осудили боевые действия, указав на последствия для мировой экономики, но признали наличие других взглядов и оценок. Такая же ситуация сложилась с декларацией после саммита G20
Фото: Анастасия Власова / Getty Images
Фото: Анастасия Власова / Getty Images

Большинство участников саммита лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) осудили российскую военную операцию на Украине, отметив ее последствия для мировой экономики, но учли другие точки зрения, говорится в итоговой декларации.

Согласно документу, лидеры АТЭС считают, что вооруженный конфликт «причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующие проблемы в мировой экономике, сдерживая ее рост, увеличивая инфляцию, нарушая цепочки поставок, усиливая энергетическую и продовольственную нестабильность и повышая риски для финансовой стабильности». В то же время, отмечает декларация, «были и другие взгляды, разные оценки ситуации и санкций».

Итоговому документу предшествовала декларация министров иностранных дел и министров торговли стран АТЭС, которую приняли накануне, 18 ноября. Замглавы Минэкономразвития России Владимир Ильичев сообщал, что она учла позицию российской стороны, в документе нет «откровенно конфронтационных формулировок». По словам замминистра, члены G7, входящие в АТЭС (США, Канада, Япония), настаивали на упоминании в тексте конфликта на Украине, однако АТЭС — «экономическая структура, которая не занимается политической повесткой».

Российскую делегацию на саммите АТЭС возглавит Белоусов
Политика
Андрей Белоусов

Аналогичная ситуация сложилась с итоговым коммюнике стран G20 после саммита в Индонезии. Большинство стран — членов «Двадцатки» «решительно осудили» действия России на Украине, но в документе отмечается, что «есть и другие мнения», на чем настояла российская сторона. В Кремле заявили, что удовлетворены содержанием документа.

В декларации лидеров АТЭС страны признали необходимость более активных усилий для борьбы с изменениями климата и сокращения выбросов, восстановления экономики после пандемии COVID-19, а также договорились укрепить сотрудничество в области цифровой экономики.

Саммит АТЭС на уровне лидеров стран и глав делегаций проходил 18–19 ноября. Российскую делегацию возглавил первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, хотя на мероприятии присутствовали представители недружественных стран, они вели себя «достаточно мягко», но в то же время допускали критику в адрес России. «Приходилось даже поправлять коллег, когда они опять начали обвинять Россию, что из-за украинских событий цены на газ и энергоносители взлетели, продовольственный кризис тоже разразился», — сказал он, добавив, что это произошло в 2021 году, до начала боевых действий.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:22
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Школа, ЛЭП и частные дома пострадали при атаке БПЛА в Воронежской области Политика, 09:32