Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Музей Абхазии закрыл выставку с Басаевым после визита министра обороны

Министр обороны Владимир Ануа посетил выставку, на которой был показан портрет Шамиля Басаева с подписью «Герой Абхазии», и предложил музею временно закрыть ее и доработать экспозицию
Фото: aiashara / Telegram
Фото: aiashara / Telegram

Государственный музей Абхазии закрыл выставку, на которой был показан портрет Шамиля Басаева с подписью «Герой Абхазии», по указанию Минобороны республики. Об этом сообщается на сайте военного ведомства.

Министр обороны генерал-полковник Владимир Ануа посетил выставку, посвященную Героям Абхазии, «где наряду с доблестными командирами, защитниками Апсны, были представлены фотографии Шамиля Басаева и Ибрагима Яганова, людей, запятнавших высокое звание «Герой Абхазии» своими действиями и высказываниями», сказали там.

Министр предложил музею временно закрыть выставку и доработать экспозицию.

«Считаем целесообразным напомнить, что герой — это выдающийся своей храбростью, доблестью человек, самоотверженно совершающий подвиги. Эти черты должны быть свойственны человеку не только в период войны, но и в мирное время. Он должен быть примером для подражания!» — говорится в сообщении ведомства.

Прокурор запросил 24 года членам банды Басаева по делу о теракте в Чечне
Политика
Нажмудин Дудиев и Ибрагим Донашев (слева направо)

О том, что в Государственном музее Абхазии повесили портрет Басаева, в сентябре сообщил телеграм-канал Hard Blog. В посольстве России в Сухуми назвали произошедшее недопустимым. Появление портрета Басаева с подписью «Герой Абхазии» не было «сознательным выпадом», но создателям экспозиции нужно было задуматься о том, как этого человека воспринимают «в союзной России», заявил первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками единоросс Константин Затулин. После скандала доступ к выставке был закрыт.

Как рассказал ТАСС сотрудник музея, представители Минобороны «пришли, сняли стенд, на котором была фотография Басаева, и унесли, объяснив, что [отправят ее] в архив ведомства».

Уполномоченный по правам человека в Абхазии Анас Кишмария поясняла агентству, что никакой героизации Басаева в республике нет, но отмечала, что ход истории невозможно изменить. Она также подчеркивала, что Абхазия «категорически осуждает любые виды террористической деятельности, подрывающие безопасность общества и угрожающие правам и свободам гражданина и человека». Сотрудники музея объясняли, что ни один человек в республике не оправдывает действия Басаева после войны с Грузией.

В 1992 году Басаев командовал отрядом Конфедерации народов Кавказа, который воевал на стороне Абхазии против грузинской армии. Некоторое время он был заместителем министра обороны непризнанной республики и получил звание «Герой Абхазии».

Басаев был одним из основных организаторов целого ряда терактов на территории России, среди которых захват больницы в Буденновске, нападение на театральный центр на Дубровке в Москве, убийство президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова, захват школы в Беслане. Он был включен в списки террористов в том числе в США и ЕС. В 2006 году убит в результате подрыва грузовика в Ингушетии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Дагестане прохожие спасли ребенка из упавшей в канал машины. Видео Общество, 13:40
Роспотребнадзор дал рекомендации после вспышки в Индии вируса Нипах Общество, 13:32
Бублик вылетел с Australian Open Спорт, 13:31
Автосервисы рассказали, как обходят блокировки Porsche в России
РАДИО
Общество, 13:23
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07
Компания из США решила построить альтернативу «Турецкому потоку» Экономика, 12:55
Средства ПВО сбили за сутки 68 беспилотников ВСУ и 31 снаряд HIMARS Политика, 12:52
Минобороны сообщило об ударе по энергообъекту на Украине Политика, 12:52
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35