Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Три несовершеннолетних сына Кадырова приехали в зону спецоперации

Кадыров показал кадры участия несовершеннолетних сыновей в СВО на линии соприкосновения
Кадыров прикрепил к сообщению видеозапись, где его дети, сидя в траншее, стреляют из пулеметов и РПГ в военном обмундировании. Он заявил, что они «ведут активные поиски членов ичкерийских батальонов» уже несколько дней

Три несовершеннолетних сына Кадырова приехали в зону спецоперации
Video

Три сына главы Чечни Рамзана Кадырова — 16-летний Ахмат, 15-летний Зелимхан (Эли) и 14-летний Адам приехали в зону спецоперации на Украине. Об этом Кадыров сообщил в своем телеграм-канале.

Подростки сразу же взялись за дело, «как и подобает чеченским воинам», заявил глава региона. По словам Кадырова, «Ахмат, Эли и Адам пробрались вплотную к позициям противника и обеспечили огневое прикрытие наступающим бойцам».

«Также, пользуясь случаем, они обратились к находящимся на той стороне <...> [чеченцам] с предложением выйти на передовую и доказать свою приверженность к европейским ценностям в бою», — написал он.

Кадыров заявил о скорой отправке трех сыновей в зону спецоперации
Политика

К своему сообщению Кадыров прикрепил видеоролик, на котором его сыновья в военном обмундировании стреляют из РПГ и пулемета, сидя в траншее.

«Ахмат, Эли и Адам на протяжении нескольких дней в составе делегации из Чеченской Республики ведут активные поиски членов ичкерийских батальонов (Чеченская республика Ичкерия — террористическая организация, запрещена в России. — РБК), попутно посещая места дислокации и передовые позиции чеченских силовиков. <...> [Ахмат, Зелимхан и Адам] пробыли на своих позициях до тех пор, пока не отбили очередную контратаку», — добавил глава Чечни.

Детей сопровождала старшая дочь главы Чечни, министр культуры республики, 23-летняя Айшат Кадырова. Вместе с ней они посетили штабное совещание бойцов батальона «Запад — Ахмат», который участвует в боевых действиях на Украине.

О планах отправить своих сыновей в зону спецоперации Кадыров сообщил еще в начале октября. Он заявил, что их военная подготовка началась еще с малых лет, и потому его сыновья «готовы применить свои навыки» в зоне СВО. Глава Чечни утверждал, что подростки сами хотят попасть на передовую, и он «только приветствует» их стремление.

«Всегда считал, что главная цель любого отца — привить сыновьям богобоязненность и научить их защите семьи, народа, Отечества. Хочешь мира — готовься к войне», — писал Кадыров 3 октября.

Республика Ичкерия — самопровозглашенное государство, образованное в 1991 году после распада СССР на территории бывшей Чечено-Ингушской автономной республики. Это произошло в нарушение российского законодательства. Провозглашение Ичкерии спровоцировало затяжной военный конфликт между правительством России и сепаратистами, в декабре 1994 года президент Борис Ельцин подписал указ о восстановлении конституционного порядка, после чего в республику вошли российские войска.

Ичкерия прекратила свое существование после второй чеченской войны в 2000 году.

Накануне Верховная рада Украины одобрила законопроект о признании независимости Чеченской Республики Ичкерии. В документе она называлась «временно оккупированной территорией России».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12