Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава МАГАТЭ заявил, что поражен осведомленностью Путина о работе ЗАЭС

Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что его поразила осведомленность Путина по теме ЗАЭС
Ситуацию вокруг Запорожской АЭС Рафаэль Гросси обсудил с Владимиром Путиным во время визита в Москву. До этого глава МАГАТЭ встречался с Владимиром Зеленским и посетил ЗАЭС в составе делегации
Запорожская АЭС
Запорожская АЭС (Фото: Дмитрий Смоленко / Global Look Press)

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что президент России Владимир Путин детально разбирается в теме Запорожской АЭС (ЗАЭС). Об этом он заявил в интервью аргентинскому телеканалу Telefe.

«Меня поразило его детальное знание АЭС, ее технических характеристик и понимание того, что я предлагаю для обеспечения безопасности», — сказал глава МАГАТЭ (цитата по ТАСС).

«Он очень уверен в том, что делает. Он глубокого убежден [в своей позиции]», — сказал Гросси и добавил, что Путин готов «продолжать работать с ним» по теме ЗАЭС.

Путин заявил, что Россия привержена нераспространению ядерного оружия
Политика
Рафаэль Гросси и Владимир Путин

Гросси встречался с Путиным 11 октября во время визита в Москву. Президент сказал тогда, что Россия сохраняет приверженность нераспространению военных ядерных технологий, однако политизация атомной деятельности в мире остается на опасном уровне. «Мы [Россия] всегда выступали за то, чтобы государства всегда имели доступ к мирному атому, и при этом считаем и считали раньше, наша позиция заключается в том, что нужно все делать для ограничения распространения военных ядерных технологий», — сказал глава государства.

Путин и Гросси обсудили ситуацию вокруг Запорожской АЭС. При этом гендиректор МАГАТЭ отметил, что лично прилагал усилия, чтобы избежать ядерной аварии на ЗАЭС.

7 октября в Киеве Гросси встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и обсудил с ним ситуацию на ЗАЭС. Тогда глава МАГАТЭ пообещал после визита в Москву вернуться в Киев, чтобы продолжить переговоры по этому вопросу. Говоря о переходе сотрудников АЭС в «Росатом», Гросси отметил, что работники подвергаются «огромному давлению», которое «должно прекратиться». По его мнению, это может привести к серьезным последствиями для ядерной безопасности.

«Это особенно опасный момент для безопасности ЗАЭС. Сотрудники завода вынуждены принимать чрезвычайно трудное решение для себя и своих близких. Огромное давление, с которым они сталкиваются, должно прекратиться», — сказал глава МАГАТЭ.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. Она перешла под контроль российских военных в начале боевых действий на Украине, однако формально управлялась украинским «Энергоатомом».

Стороны конфликта не раз обвиняли друг друга в обстрелах территории АЭС, а в конце августа впервые в истории станция полностью отключилась от электросети. После этого туда приехали специалисты МАГАТЭ. Они обнаружили физические повреждения станции, а также указали на присутствие российских военнослужащих, автомобилей и техники. После отъезда агентство оставило там двух своих специалистов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:43
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46