Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Politico узнало о расследовании Госдепом действий Байдена в Афганистане

По информации издания, генеральный инспектор Госдепа начала серию расследований, которые касаются прекращения военных и дипломатических усилий администрации Байдена в Афганистане
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Leah Millis / Reuters)

Генеральный инспектор Госдепа Дайана Шоу инициировала серию расследований по поводу прекращения дипломатических операций администрацией Джо Байдена в Афганистане. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники в Госдепартаменте, конгрессе, а также документы, имеющиеся в распоряжении издания.

По данным Politico, проверкам подвергнется программа выдачи специальных иммигрантских виз из Афганистана, а также процесс переселения афганских беженцев, экстренная эвакуация американского дипломатического персонала из Кабула, «включающая эвакуацию граждан США и афганцев».

По информации издания, Шоу уже уведомила конгресс о своих намерениях. В частности, она сообщила, что ее офис запускает «несколько надзорных проектов», касающихся прекращения военных и дипломатических усилий США в Афганистане.

В США назначили нового спецпредставителя по Афганистану
Политика
Залмай Халилзад

В свою очередь, официальный представитель аппарата главного инспектора Госдепа Райан Холден в ответ на запрос Politico подтвердил эту информацию, однако отметил, что «неверно говорить, что данные проекты являются расследованиями». «Мы указали конгрессу, что эти проекты будут обзорами», — пояснил он.

Обстоятельства спешного ухода США из Афганистана уже изучаются несколькими комитетами конгресса, среди которых комитеты по иностранным делам сената и палаты представителей, а также спецкомитеты по разведке.

Как ожидается, аналогичные обзоры проведут генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джон Сопко и исполняющий обязанности генерального инспектора Пентагона Шон О'Доннелл.

Солдаты из Бамиана: кто еще может бросить вызов талибам в Афганистане
Политика

Военные США находились в Афганистане с 2001 года. Ввод войск стал ответом на теракты, произошедшие в том же году 11 сентября. Тогда террористы угнали несколько пассажирских самолетов и направили их в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также в здание Пентагона. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя «Аль-Каида» (запрещенная в России террористическая группировка) и ее лидер Усама бен Ладен, который укрывался в Афганистане. Американский спецназ обнаружил и убил его в мае 2011 года. США считали его террористом № 1.

В апреле текущего года Байден объявил, что американские войска в полном составе уйдут из Афганистана к годовщине теракта. Постепенный вывод войск начался 1 мая. Вслед за США о начале вывода войск из Афганистана с 1 мая объявили союзники по НАТО. В июле Пентагон сообщал о том, что уже выведено 90% контингента. На фоне действий американской армии в Афганистане активизировался «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка), который в течение лета взял под контроль основные территории. 15 августа талибы вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти в стране. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу.

На фоне этого США и другие страны решили эвакуировать своих граждан. Покинуть Афганистан можно было только через аэропорт в Кабуле. Американские военные контролировали аэропорт, руководя операцией по эвакуации. По договоренности с талибами военные США должны были сами покинуть аэропорт до 31 августа. Как заявлял Байден, из Афганистана были вывезены более 120 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16