Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Спасший Байдена в 2008 году переводчик смог покинуть Афганистан

Аман Халили
Аман Халили (Фото: humanfirstcoalition.org)

Афганский переводчик Аман Халили, который в 2008 году помог спасти нынешнего президента США Джо Байдена от боевиков «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация), смог покинуть страну. Об этом сообщает CNN со ссылкой на организацию Human First Coalition, которая провела эвакуацию переводчика и его семьи.

Так, содействие в эвакуации организации оказывали премьер-министр Пакистана Имран Хан и несколько сотрудников госдепа США, включая госсекретаря Энтони Блинкена, указывает CNN.

По информации телеканала, сначала Халили вместе с семьей смог перебраться из Афганистана в Пакистан, а оттуда — в другую страну. Куда именно их в итоге отвезли, в сообщении не указывается.

В организации Human First Coalition выразили благодарность премьер-министру Пакистана Имрану Хану, а также нескольким сотрудникам Госдепа США за своевременную помощь. Кроме того, там сообщили об обещании со стороны властей США помощи с эвакуацией еще 200 афганцев, которые сейчас находятся в столице Пакистана.

США оставили в Афганистане переводчика, который спас Байдена в 2008 году
Политика
Фото: Saifurahman Safi/XinHua

Аман Халили работал на американскую армию и был официальным переводчиком. В 2008 году два вертолета Black Hawk Вооруженных сил США совершили аварийную посадку в одном из районов Афганистана, который контролировали талибы. На борту были три американских сенатора — Джон Керри от Массачусетса, ставший впоследствии госсекретарем в администрации президента Барака Обамы, а сейчас занимающий пост спецпосланника главы государства по климату, Чак Хэйгел от Небраски, ставший при Обаме министром обороны, и тогдашний представитель от штата Делавэра Джо Байден.

Приземлившиеся направили сигнал о помощи, и к ним прибыл Халили, проехав несколько часов по горам на машине Humvee. Во многом благодаря его усилиям сенаторов удалось вывезти из опасного района.

В начале сентября, когда «Талибан» уже захватил власть, Халили отправил письмо Байдену с просьбой вывезти его с семьей из Афганистана. «Здравствуйте, господин президент! Спасите меня и мою семью. Не оставляйте меня здесь», — написал он. В Белом доме, в свою очередь, пообещали помочь переводчику. «Мы вытащим вас. Мы наградим вас за вашу службу», — говорила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:03
Bloomberg узнал о возможной отставке руководителя отдела чипов Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23