Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Единоросс А.Кнышов ушел из Госдумы, не дожидаясь лишения мандата

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Алексей Кнышов, накануне отчитавшийся перед комиссией Госдумы по контролю за достоверностью сведений, решил добровольно сложить полномочия. Об этом народный избранник сообщил в своем блоге.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Единороссу грозило лишение мандата, аналогичное экзекуции, предпринятой парламентариями в отношении члена "Справедливой России" Геннадия Гудкова.

Комментируя свое решение, А.Кнышов напомнил читателям о шумной кампании, которая развернулась вокруг проверки его сведений о доходах и имуществе. "Средства массовой информации и Интернет заполнили статьи о том, что я нарушил установленный для депутата Государственной думы запрет на занятие предпринимательской деятельностью", - пишет парламентарий.

"В соответствующую думскую комиссию даже были представлены в качестве доказательств документы и материалы проверок. Скажу главное: я не занимался бизнесом и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли", - отверг претензии критиков единоросс.

А.Кнышов признал, что не может предоставить документов, которые оправдали бы его и опровергли информацию о том, что он состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой Республике. Если вопрос о лишении его полномочий депутата будет вынесен на рассмотрение Госдумы, парламентарии будут вынуждены проголосовать за отзыв мандата.

"Со многими из них у меня сложились хорошие отношения. И я считаю, что было бы сейчас не по-товарищески ставить своих коллег, соратников перед таким непростым выбором. Поэтому я принял очень нелегкое для себя решение - сложить полномочия депутата Государственной думы", - заключил А.Кнышов.

Единоросс обратил особое внимание, что депутатский мандат - не корочка, дающая какие-то блага и привилегии, а мандат доверия избирателей. "Хочу подчеркнуть, что мне не в чем себя упрекнуть перед своими избирателями. Я буду и дальше отстаивать их права и законные интересы, используя все имеющиеся у меня возможности", - заверил единоросс.

Напомним, накануне состоялось очередное заседание комиссии Госдумы, в ходе которой о своей деятельности отчитались единороссы Григорий Аникеев, Николай Борцов, Владимир Плигин, Гаджимет Сафаралиев, Айрат Хайруллин и члены ЛДПР Юрий Напсо и Сергей Фургал. С них подозрения в незаконной предпринимательской деятельности были сняты, депутатам более не грозит расследование или проверка со стороны правоохранительных органов.

В то же время против А.Кнышова были предъявлены серьезные свидетельства, уличающие его в коммерческой деятельности. Выступая перед членами комиссии, заместитель руководителя ГСУ СКР Анатолий Васильев сообщил, что следствию удалось получить документы, которые свидетельствуют о том, что в середине 2010г.

А.Кнышов вместе с другими лицами зарегистрировал в Словакии компанию Inbister. Единоросс стал учредителем фирмы и до августа 2012г. значился в Минюсте Словакии исполнительным директором предприятия, то есть входил в орган управления.

В качестве подтверждения своих сведений следователи предъявили документы, взятые с официального сайта словацкого министерства. Фамилия единоросса была написана в документе в графе statutarny organ, konatel.

А.Кнышов с доводами следствия не согласился, заявив, что слово konatel, которое сотрудники СКР перевели как гендиректор, на самом деле означает "участник". Депутат отказался признавать предъявленные документы, назвав распечатку "информационным письмом". А.Кнышов пытался убедить парламентариев в том, что передал принадлежащие ему акции компании в доверительное управление еще в ноябре 2011г.

Товарищи по партии попытались отстоять коллегу по фракции, напомнив следователю, что предположения нельзя называть фактами, а публиковать можно лишь проверенную информацию, которой СКР на данный момент не располагает. Член комиссии Борис Резник и вовсе заявил, что необходимо "делать поправку на странности перевода и легитимность вообще этого документа".

Напомним, разбирательства в отношении многих депутатов Госдумы начались после того, как мандата был лишен член фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков. Парламентарии согласились с доводами Генеральной прокуратуры и Следственного комитета о том, что Г.Гудков совмещал депутатскую работу с предпринимательством, нарушая закон, и выгнали "эсера" из нижней палаты 14 сентября.

Решение было принято до завершения следственной проверки и процессуального разбирательства Конституционного суда, куда обратились коллеги Г.Гудкова с просьбой проверить законность учиненной единороссами процедуры.

После акта "политического каннибализма", как охарактеризовал процедуру сын Г.Гудкова Дмитрий Гудков, "эсеры" начали активно публиковать информацию о предпринимательской деятельности других парламентариев, в первую очередь - от "Единой России". За разоблачениями закрепилось общее название "Золотые кренделя" (по наименованию фирмы одного из депутатов-бизнесменов).

По версии оппонентов, ряд их коллег от "Единой России" по сей день занимают руководящие должности в крупных компаниях, что противоречит российскому законодательству о статусе депутатов Госдумы. Свидетельства "эсеров" якобы подтверждают данные Единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также документы, полученные в Минюстах зарубежных странах.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45