Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Демократы призвали ужесточить санкции против российских энергоносителей

Демократы написали письмо Рубио и Бессенту с просьбой рассмотреть ужесточение санкции в отношении российских энергоносителей. Сам Трамп говорил о готовности ввести санкции при условии, что все страны НАТО последуют примеру США
Фото: Алексей Бахарев / Shutterstock
Фото: Алексей Бахарев / Shutterstock

Американские сенаторы-демократы призвали администрацию президента Дональда Трампа возобновить адресные санкции в отношении поставок российских энергоносителей. Соответствующее письмо они направили на имя госсекретаря США Марко Рубио и министра финансов страны Скотта Бессента, сообщает Reuters.

«Неспособность обеспечить соблюдение даже существующих санкций против России и очевидная готовность предоставить Китаю полную свободу покупки российских энергоносителей кардинально подрывают усилия по прекращению войны и оказанию влияния на позицию Кремля на переговорах», — говорится в письме, под которым подписались сенаторы Элизабет Уоррен, Шелдон Уайтхаус, Кристофер Кунс, Крис Ван Холлен и еще четверо демократов.

Сенаторы заявили, что отказ от санкций «посылает сигнал» другим потенциальным покупателям, что они могут приобретать российский СПГ без последствий. Демократы попросили ответить на их письмо до 1 октября, в том числе обозначить, готовит ли администрация Трампа новые санкции, в частности против российского проекта по добыче природного газа и по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2».

Как напоминает Reuters, Трамп неоднократно заявлял, что разочарован неспособностью президента России Владимира Путина достичь мирного соглашения с Украиной. Однако с начала своего второго президентского срока республиканец не вводил новых санкций против российских энергетических компаний. Вместо этого он ввел дополнительные 25-процентные пошлины на импорт товаров из Индии из-за покупки российской нефти.

Санкции: что это, виды, как работают, влияние санкций США и ЕС на Россию
База знаний
Фото:Андрей Любимов / РБК

В сентябре Трамп заявил о готовности ввести масштабные санкции против России в случае, если все страны НАТО последуют примеру США и прекратят закупки российской нефти. По мнению американского президента, закупки нефти у России со стороны альянса ослабляют позицию стран на переговорах. Кроме того, он предложил союзникам ввести пошлины в размере 50–100% на импорт из Китая, подчеркнув, что это существенно повлияет на завершение конфликта на Украине. Президент США уточнил, что после окончания боевых действий такие меры будут отменены.

По информации The Wall Street Journal, ряд европейских стран подозревает, что Трамп выдвинул заведомо невыполнимые условия для ввода санкций против России, чтобы избежать ограничений. Ввести вторичные санкции против Китая и Индии и полностью прекратить закупки российской нефти — непростая задача для Европы, отмечало издание.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что российская экономика продолжает функционировать под «огромным количеством санкций» и выработала к ним «определенный иммунитет». По его словам, Москва считает западные санкции незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:27
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00