Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

В ЕС заподозрили Трампа в попытках избежать ввода санкций против России

WSJ: ЕС заподозрил Трампа в попытках избежать введения санкций против России
Трамп требует от ЕС полностью отказаться от российской нефти и ввести жесткие пошлины против Китая и Индии. Европейские дипломаты увидели в этом уловку, чтобы не вводить ограничения самому
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: ZUMA / ТАСС)

Некоторые европейские страны подозревают, что президент США Дональд Трамп выдвинул заведомо невыполнимые условия для ввода санкций против России, чтобы избежать ограничений. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на европейских дипломатов.

США считают санкции европейских стран недостаточно жесткими. Трамп говорил прежде: причина их неэффективности в том, что государства ЕС продолжают закупать российские энергоресурсы. Вашингтон выражал готовность ввести серьезные санкции против России, если все страны НАТО последуют примеру США и перестанут покупать нефть у Москвы.

Кроме того, говорят источники WSJ, Трамп призвал Европу использовать замороженные российские активы, хранящиеся в бельгийском депозитарии Euroclear. Сейчас ЕС использует инструмент, позволяющий ему перечислять на нужды Украины прибыль, полученную от российских активов.

МИД объяснил, почему Россия не ставит перед США вопрос об отмене санкций
Политика
Сергей Рябков

Ввести вторичные санкции против Китая и Индии и полностью прекратить закупки российской нефти — непростая задача для Европы, отмечает WSJ. Bloomberg ранее также писал, что первое было бы затруднительно для Евросоюза, поскольку многие европейские страны, в том числе крупнейшая экономика — Германия, зависят от китайского и индийского экспортных рынков. Однако, по данным Financial Times, Брюссель уже изучает возможность ввода вторичных санкций против Китая.

Что касается прекращения закупок российской нефти, Евросоюз в июле сократил закупки российской нефти на треть по сравнению с предыдущим месяцем. Также Еврокомиссией был принят план по постепенному отказу от российских энергоносителей до конца 2027 года. Брюссель должен отказаться от российского топлива в пользу американского согласно торговому соглашению, заключенному с США.

Российская сторона считает санкции западных стран незаконными. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркивал, что если Запад решится на конфискацию активов, то это не пройдет «бесследно».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 08:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 08:11
В США компанию оштрафовали на $7 млн из-за санкций против Дерипаски Политика, 08:53
Умер актер из Mortal Combat и сериала «Человек в высоком замке» Общество, 08:52
Чешский миллиардер отказался от главного актива ради поста премьера Политика, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Над регионами России за ночь перехватили 41 дрон Политика, 08:26
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. КейсыПодписка на РБК, 08:25
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41