Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев анонсировал переговоры о «стене дронов» вдоль границы ЕС с Россией

Ермак: в ЕС пройдут переговоры о создании «стены дронов» вдоль границы с Россией
Переговоры пройдут в ЕС на следующей неделе, к ним присоединится Украина. По словам Ермака, «стена дронов» нужна «для защиты от российских атак». Власти России подчеркивали, что она не представляет угрозы для западных государств
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

На следующей неделе в Евросоюзе пройдут переговоры насчет создания «стены дронов» вдоль восточной границы. Об этом сообщил глава офиса украинского президента Андрей Ермак в телеграм-канале.

Он заявил, что мера необходима «для защиты от российских атак» и что к проекту присоединится Украина как «единственная страна в Европе, которая ведет современную войну против России».

Власти России неоднократно подчеркивали, что у нее нет причин воевать с государствами НАТО и что она не представляет угрозы для западных стран.

Ермак отметил, что со времен Второй мировой и холодной войн принципы ведения боевых действий изменились, а в последние годы ключевую роль стали играть беспилотники. Поэтому странам необходимо модернизировать свои армии и делать ставку на ИИ, который будет задействован и при применении дронов, подчеркнул он.

В Евросоюзе предложили создать «стену дронов» из-за сбитых БПЛА в Польше
Политика
Андрюс Кубилюс

Создать «стену дронов» на востоке Евросоюза, чтобы обезопасить страны от нарушения воздушного пространства, в середине сентября предложил еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс. Так он отреагировал на инциденты со сбитыми беспилотниками на границе Польши.

Варшава обвинила Москву в причастности к прилету дронов на территорию Польши, а также запросила после этого консультации с союзниками по НАТО, активировав статью 4 договора альянса.

Российская сторона отвергла обвинения, МИД назвал это попытками срыва политического урегулирования конфликта на Украине. В российском посольстве в Лондоне отмечали, что у руководства Украины есть возможности для того, чтобы направлять беспилотники в сторону Польши «под чужим флагом».

Министерство обороны России заявило об отсутствии планов нанесения ударов по польской территории и выразило готовность к консультациям с польскими коллегами для прояснения обстоятельств инцидента.

Накануне Вооруженные силы Латвии также сообщили об обнаружении на пляже волости Варве на западе страны хвостовой части беспилотника, выброшенной на берег. Латвийский министр обороны Андрис Спрудс заявил, что выброшенные на берег обломки являются фрагментом российского дрона.

Обе страны 11 сентября закрыли воздушное пространство у восточных границ. Польша ввела запрет на полеты для всей авиации, кроме военной, в темное время суток до 9 декабря. Также круглосуточно запрещены полеты гражданских беспилотных судов. Ограничения, введенные латвийскими властями, также действуют в вечернее и ночное время суток до 8 октября.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27