Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство России в Лондоне заявило об операции Киева «под чужим флагом»

Россия не заинтересована в направлении беспилотников в Польшу, отметили в российском посольстве в Лондоне. В заявлении диппредставительства говорится, что у Киева «есть целый набор причин» для операции «под чужим флагом»
Посольство России в Лондоне
Посольство России в Лондоне (Фото: Hollie Adams / Getty Images)

У руководства Украины есть возможности для того, чтобы направлять беспилотники в сторону Польши «под чужим флагом». Об этом заявили в посольстве России в Лондоне.

«15 сентября посол был приглашен в Форин Офис, где ему был заявлен формальный протест в связи с появлением беспилотников в воздушном пространстве Польши... Очевидно, что Россия в этом не могла быть заинтересована. Напротив, у киевского руководства есть целый набор причин и возможностей, чтобы выполнить такую операцию «под чужим флагом». Несложно их перечислить. Контраргументов нам представлено не было», — говорится в сообщении диппредставительства.

В посольстве уточнили, что британский МИД не предоставил каких-либо доказательств нарушения Россией воздушного пространства Польши.

10 сентября в воздушном пространстве Польши сбили беспилотники. Польские власти назвали их российскими. В посольстве России в Варшаве заявили, что дроны летели со стороны Украины. В российском Минобороны отметили, что не планировалось нанесение ударов по территории Польши, добавив, что максимальная дальность полета примененных при ударе российских дронов не превышает 700 км.

После инцидента несколько стран НАТО приняли решение направить в Польшу дополнительную военную помощь. Франция отправила три истребителя Rafale, Великобритания — самолеты Eurofighter Typhoon, Чехия — три вертолета Ми-17 и примерно сотню военнослужащих, а Швеция — системы ПВО и авиацию. Германия увеличила в два раза число истребителей Eurofighter у польской границы, чтобы усилить патрулирование воздушного пространства.

Также Польша временно закрыла границу с Белоруссией на фоне совместных российско-белорусских стратегических учений «Запад-2025», которые продлятся до 16 сентября.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что «учения являются плановыми и не нацелены против кого-либо». При этом государства, соседствующие с Белоруссией, ограничили доступ к своему воздушному пространству и усилили меры безопасности на границах. Аналогичные меры приняли страны Прибалтики — Литва, Латвия и Эстония. В Кремле действия западных стран и их заявления охарактеризовали как «эмоциональную перегрузку» на фоне проведения маневров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57