Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Армения заявила, что Россия не предупреждала об операции Азербайджана

Правительство Армении: Россия не предупреждала об операции Азербайджана
Российские миротворцы узнали об операции Азербайджана в Карабахе за несколько минут до ее начала, сообщил МИД России. Москва призвала Баку и Ереван остановить военные действия и вернуться к дипломатическому урегулированию
Фото: Artem Mikryukov / Reuters
Фото: Artem Mikryukov / Reuters

Россия не проинформировала Армению о военных действиях Азербайджана против Нагорного Карабаха, сообщили Armenpress в аппарате армянского премьер-министра Никола Пашиняна. Минобороны Азербайджана ранее заявило, что проинформировало командование российского миротворческого контингента и руководство Совместного турецко-российского мониторингового центра о проведении «антитеррористической операции в Нагорном Карабахе».

Информация о том, что Баку якобы «заблаговременно» предупредил российских миротворцев об операции, не соответствует действительности, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Информация была доведена до российского контингента за несколько минут до начала боевых действий», — написала она в своем телеграм-канале.

Баку потребовал отставки властей Карабаха и вывода армянских войск
Политика

19 сентября армия Азербайджана начала «антитеррористическую операцию» в Нагарном Карабахе. Баку обвинил армянские вооруженные силы в усилении боевых позиций в регионе, а также в систематических обстрелах азербайджанских позиций. Условиями мира власти Азербайджана назвали «безоговорочное и полное выведение армянских вооруженных сил» из Карабаха и роспуск правительства непризнанной республики.

Обострение конфликта и артобстрелы в Нагорном Карабахе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:oldhike / ТАСС

МИД Армении назвал боевые действия, начатые Азербайджаном, «агрессией против народа Карабаха». Ереван призвал Совет Безопасности ООН и российский миротворческий контингент принять меры для прекращения огня. «Что касается заявлений Азербайджана о присутствии армянской армии в Нагорном Карабахе, то мы еще раз подчеркиваем, что у Республики Армения нет армии в Нагорном Карабахе...» — заявили в МИД Армении.

Армения заявила, что Россия не предупреждала об операции Азербайджана
Video

Москва призвала обе страны прекратить военные действия в Карабахе и вернуться к дипломатическому урегулированию. «Все шаги для мирного решения карабахской проблемы, мы повторяем неоднократно, прописаны в комплексе трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении, которые были приняты в период с 2020 по 2022 год», — заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта
Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта
Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта
Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 04:22
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 04:22
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13