Перейти к основному контенту
Взрыв на Крымском мосту⁠,
0

Глава СБУ рассказал, что лично спланировал теракт на Крымском мосту

Глава СБУ Малюк сообщил, что лично спланировал и руководил терактом на Крымском мосту
Глава СБУ сообщил, что лично занимался подготовкой взрыва на Крымском мосту в октябре 2022 года, а суммарный вес гексогена в грузовике соответствовал 21 тонне тротила. Россия квалифицировала взрыв как теракт. Погибли пять человек
Крымский мост, 8 октября 2022 г.
Крымский мост, 8 октября 2022 г. (Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости)

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк в интервью украинскому журналу NV раскрыл подробности подготовки террористической атаки на Крымский мост в октябре 2022 года и заявил, что лично занимался ее планированием и руководством.

«Разработкой и реализацией спецоперации с мостом занимался я лично и двое моих доверенных сотрудников», — сказал Малюк.

По его словам, спецслужба планировала атаку полгода, рассматривая разные способы доставить на Крымский мост взрывчатку. Затем появилась идея спрятать гексоген в рулонах с упаковочной пленкой. «Рулонами забили целый контейнер — их суммарный вес в тротиловом эквиваленте соответствовал 21 тонне», — добавил Малюк.

Глава СБУ также утверждает, что после первой атаки специалисты приступили к разработке повторного теракта. Для этого спецслужба создала плавучие дроны-камикадзе. С его слов, они были сделаны из материала, незаметного для РЛС.

Малюк отметил, что в совершении ударов украинские спецслужбы действовали самостоятельно, не прибегая к помощи иностранных партнеров.

CNN показал предоставленные СБУ кадры ударов дронов по Крымскому мосту
Политика

Ранним утром 8 октября 2022 года на Крымском мосту, который соединяет Керченский полуостров с Таманским, взорвался грузовик, а затем загорелись семь топливных цистерн в хвосте следовавшего в Крым железнодорожного состава. В результате взрыва частично обрушились два пролета автомобильной части моста, при этом арка над судоходной частью не пострадала. Погибли пять человек. Было заведено уголовное дело по статье о теракте.

Президент России Владимир Путин назвал исполнителями и заказчиками взрыва на мосту украинские спецслужбы. ФСБ назвала организатором теракта Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины и ее руководителя Кирилла Буданова. По данным службы, бомбу в грузовике замаскировали под рулоны строительной полиэтиленовой пленки. Груз отправили из Одессы в Болгарию, оттуда — в Грузию, а затем в Армению. Там груз растаможили по правилам ЕАЭС и изменили документы на него. После этого бомбу через Грузию перевезли в Россию, в Армавир, где документы на груз были снова изменены. Затем фура выехала в Симферополь по Крымскому мосту.

По делу было установлено 12 причастных к взрыву лиц, из них восьмерых — пятерых граждан России, троих граждан Украины и Армении — задержали. Власти Украины долгое время не признавали свою причастность к теракту. Президент Украины Владимир Зеленский говорил в октябре: «Мы такого точно не заказывали, насколько мне известно».

В феврале на мосту после ремонта полностью открыли все автомобильные полосы для легковых машин, а в мае было восстановлено движение по железнодорожной части.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:37
Почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине Политика, 21:55
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49
Зеленский пообещал завтра передать США украинский вариант мирного плана Политика, 21:48
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Международная федерация гимнастики решила сменить название Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13