Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Евросоюз признал выданные на Украине сертификаты о вакцинации

Решение о взаимном признании сертификатов о вакцинации вступает в силу с 20 августа. Кроме Украины ЕС признал также документы, выданные властями Северной Македонии и Турции
Вакцинация в Киеве
Вакцинация в Киеве (Фото: Владимир Петров / EPA / ТАСС)

Европейская комиссия (ЕК) признала действительными на территории Евросоюза сертификаты о вакцинации, выданные на Украине и еще в двух странах — Турции и Северной Македонии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЕК.

С завтрашнего дня, 20 августа 2021 года, сертификаты о вакцинации, выданные в этих странах, будут приниматься на территории Евросоюза на тех же условиях, что и цифровые сертификаты ЕС. В то же время Украина, Турция и Северная Македония согласились считать действительными на своей территории цифровые сертификаты о вакцинации Евросоюза.

«Я рад видеть, что список стран, внедряющих систему, основанную на цифровом сертификате ЕС COVID, неуклонно растет и мы устанавливаем стандарты на международном уровне. Это поможет облегчить безопасные путешествия, в том числе и за пределы нашего союза», — заявил по этому поводу комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

«Комиссия продолжает сотрудничать с другими третьими странами в целях их подключения к системе ЕС», — говорится в сообщении ЕК.

На Украине с задержкой началась вакцинация от COVID-19
Общество
Фото:Alexander Smith / EPA / ТАСС

Массовая вакцинация началась на Украине в феврале 2021 года. Первые прививки делали индийским аналогом вакцины AstraZeneca под маркой CoviShield. Препарат по лицензии AstraZeneca выпускает Индийский институт сывороток (Serum Institute of India).

Изначально украинские власти заявляли о поставках американо-немецкой вакцины Pfizer/BioNTech, однако ее поставки в страну задерживались. О контракте на 10 млн доз вакцины Pfizer офис президента Украины сообщил в начале апреля. «Сегодня очень важный день для Украины и для украинского народа — мы сегодня наконец подписали важный контракт с компанией Pfizer на поставку 10 млн доз вакцины Pfizer. Это действительно сложно было сделать, но благодаря разговору с руководителем компании Pfizer Альбертом Бурлой — у меня с ним был разговор 8 февраля — он пообещал, что сделает все возможное и невозможное. И сделал это», — заявил президент Украины Владимир Зеленский 6 апреля.

В июле 2021 года Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало вакцину Janssen, разработанную одноименной «дочкой» американской корпорации Johnson & Johnson. Janssen — это векторная вакцина, она содержит аденовирус человека, в который вмонтирована ДНК, кодирующая шиповидный (спайковый) белок вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Вакцина Janssen — однокомпонентная, для вакцинации достаточно одного укола.

Украина запретила регистрацию российских вакцин от COVID-19
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Кроме того, на Украину поставляется вакцина компании Moderna.

В начале июня правительство Украины разрешило привитым от коронавируса иностранцам свободно въезжать в страну при наличии справки о вакцинации. Желающий въехать должен быть привит препаратом, включенным ВОЗ в перечень разрешенных для использования. Российская вакцина «Спутник V» пока в него не входит.

Регистрация российских вакцин на территории Украины запрещена, постановление об этом правительство страны приняло еще в феврале 2021 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21