Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Никто в Госдуме не сложил полномочий из-за запрета зарубежных счетов

В России окончательно вступил в силу запрет для госслужащих иметь зарубежные счета и недвижимость за границей. Вопреки прогнозам СМИ, ожидающих досрочного сложения полномочий 39 парламентариев, никто из депутатов и сенаторов сегодня мандат не сдал.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Члены Совета Федерации, перед которыми встал такой вопрос, предпочли отказаться от услуг зарубежных банков и завершили в срок все необходимые процедуры. Они продемонстрировали уважение к закону, готовность соблюдать его, а не искать способы обойти", - заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Глава верхней палаты парламента напомнила, что ранее несколько сенаторов решили досрочно сложить полномочия. Закон вступил в силу еще 19 мая, но чиновникам было дано три месяца, чтобы избавиться от иностранного имущества.

С минувшей весны парламент по разным причинам покинули несколько сенаторов: досрочно сложили полномочия Виталий Малкин, Борис Шпигель, Светлана Журова, Светлана Орлова, Андрей Молчанов и Андрей Гурьев. Кроме того, 2 июля свой пост в связи с требованиями нового закона покинул председатель думы Чукотского автономного округа Роман Абрамович.

Напомним, речь идет о законе "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов".

Документ касается лиц, замещающих госдолжности РФ, должности первого заместителя и заместителей генпрокурора РФ, должности членов совета директоров Центробанка, госдолжности субъектов РФ и иные, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент РФ, правительство РФ или генеральный прокурор РФ, а также их супругов и несовершеннолетних детей.

Нарушение запрета влечет досрочное прекращение полномочий члена СФ, депутата ГД, федерального судьи, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, а также освобождение от занимаемой должности.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:33
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31