Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума окончательно запретила чиновникам иметь зарубежные счета

Госдума запретила чиновникам иметь счета и активы за рубежом. Сегодня депутаты Госдумы одобрили в третьем (окончательном) чтении президентский закон "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов".
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Также документом запрещается чиновникам пользоваться иностранными финансовыми инструментами. В законе оговаривается, что данная категория может иметь недвижимое имущество за пределами РФ, однако в обязательном порядке такое имущество должно быть задекларировано.

Документом устанавливается запрет лицам, замещающим государственные должности РФ, должности первого заместителя и заместителей генерального прокурора РФ, должности членов совета директоров Центрального банка РФ, государственные должности субъектов РФ, должности федеральной государственной службы, должности в государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент РФ, правительство РФ или генеральный прокурор РФ, а также на супругов и несовершеннолетних детей указанных лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов на праве собственности.

Гражданин, его супруга (супруг) и несовершеннолетние дети обязаны в течение 3 месяцев со дня занятия гражданином указанных должностей, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и (или) осуществить отчуждение ценных бумаг иностранных эмитентов.

Нарушение такого запрета влечет досрочное прекращение полномочий члена СФ, депутата ГД, федерального судьи, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, а также освобождение от занимаемой должности.

Комментируя новации, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе Вячеслав Тимченко заявил, что общественное мнение в стране полностью поддерживает законопроект.

Он уверен, что "президент просто облек в четкие правовые формулировки те требования, которые граждане России предъявляют сегодня политикам и чиновникам". "Смысл законопроекта очевиден: политики и чиновники должны работать на свою страну, - уточнил депутат. - Надеюсь, что с вступлением его в силу во взаимоотношениях власти и общества откроется новая страница".

В свою очередь член Президиума Генсовета "Единой России", председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что запрет на иностранные финансовые инструменты для госслужащих – важный фактор национальной безопасности страны.

"Прямое требование президента к лицам, замещающим высокие государственные должности, на запрет иностранных счетов, владение и использование иностранных финансовых инструментов – это качественно новый этап в развитии органов государственной власти в России, - сказала И.Яровая. – Это качественно новые уровни требований к эффективности и национальной заинтересованности государственного управления".

"Несомненно, что сегодня в условиях глобальной конкуренции каждая страна заинтересована в экономической самостоятельности, защите своих национальных интересов, - подчеркнула И.Яровая. – И очень важно, чтобы действия наших должностных лиц, обличенных властью и полномочиями, были ориентированы только на развитие России, на защиту наших национальных интересов, обеспечения качества жизни россиян".

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что "всегда хорошо, когда добро возвращается к источнику власти, а по Конституции РФ источник власти – народ".

"Я думаю, что тезис о национализации элит, помимо того, что имеет терапевтическое значение для населения России, еще должен воздействовать на чиновников, - считает А.Мухин. – Термин должен вызвать в сознании чиновников, у которых после девяностых и нулевых произошло смещение центра тяжести в сознании, которое тянуло их в общество потребления: Запад и Северная Америка, понимание, кому они должны служить. Человек, который с удовольствием воспринимает блага западной цивилизации, мало думает о том, чтобы улучшить положение населения России. Национально-ориентированная деятельность такого чиновника будет затруднена. Привести в порядок образ и строй мысли российского чиновничества и призван этот законопроект о национализации элит".

Одна из поправок гласит, что закрыть счета за рубежом должны будут и претенденты на выборные посты. В частности, речь идет о кандидате на пост президента РФ на момент его регистрации Центризбиркомом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46