Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Ведомости» узнали о начале укладки второй нитки «Турецкого потока»

«Газпром» приступил к укладке в Черном море второй нитки газопровода «Турецкий поток», рассказали источники газеты «Ведомости». По их словам, уложено уже около 25 км трубы
Трубоукладочное судно Pioneering Spirit в Черном море
Трубоукладочное судно Pioneering Spirit в Черном море (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

В Черном море началась укладка второй нитки газопровода «Турецкий поток», ее ведет судно-трубоукладчик Audacia швейцарской компании Allseas, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и одного из контрагентов подрядчика.

Ранее официально сообщалось об укладке только одной нитки газопровода. Как рассказал 10 июля 2017 года министр энергетики Александр Новак, «Газпром» проложил уже 50 км подводной части трубопровода. Новак также пояснил, что Турция еще не дала окончательного подтверждения точкам выхода газопровода на своей территории, но сделает это «в ближайшее время».

Как рассказали собеседники газеты, бесперебойную работу трубоукладчика обеспечивают три грузовых судна, которые пополняют его запасы труб на маршруте.​ Ранее судно Audacia занималось укладкой на мелководье труб первой нитки газопровода. 23 июня укладкой первой нитки на больших глубинах занялось судно Pioneering Spirit, которое является самым большим трубоукладчиком в мире.

Путин на вертолете посетил судно-трубоукладчик «Турецкого потока»
Политика
Владимир Путин и Алексей Миллер на трубоукладочном судне Pioneering Spirit

За стыковкой мелководной и глубоководной частей газопровода наблюдал президент России Владимир Путин, который прибыл на вертолете на борт катамарана Pioneering Spirit. С борта судна он позвонил президенту Турции Реджепу Эрдогану и отметил роль личной поддержки главой турецкого государства этого проекта. «У нас с Турцией развиваются проекты так, как они не развиваются со многими другими партнерами», — сказал тогда Путин. «Там, где с другими у нас уходят годы на различные административные согласования, с Турцией мы это делаем в течение нескольких месяцев, и это происходит, безусловно, в результате вашей непосредственной личной поддержки», — заявил глава государства.

Изначально планировалось, что трубопровод будет состоять из четырех ниток. «Газпром» оценивал его стоимость в €11,4 млрд. В октябре 2016 года было принято решение сократить мощность газопровода вдвое, до двух ниток мощностью 15,75 млрд куб. м каждая. В июне 2017 года заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов заявил, что текущая оценка инвестиций «Газпрома» в реализацию строительства «Турецкого потока» составляет $6 млрд.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Строительство морского участка этого газопровода у российского побережья Черного моря началось 7 мая 2017 года.

23 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом заявил, что строительство двух ниток газопровода «Турецкий поток» завершится в 2019 году. При этом первая, по словам Миллера, откроется к марту 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43