Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Новак рассказал о 50 км построенного газопровода «Турецкий поток»

Министр энергетики Александр Новак заявил, что госкорпорация «Газпром» построила около 50 км подводного трубопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря. Об этом глава Минэнерго сообщил в интервью на телеканале «Россия 24».

«Турецкий поток» реализуется полным ходом. Владимир Путин принял 23 июня участие в начале укладки морского участка газопровода, и на сегодняшний день порядка 50 км подводного трубопровода уже проложено», — сказал министр.

Новак также добавил, что Минэнерго ожидает от турецких коллег документы о «точке выхода» газопровода на сухопутные участки Турции, а также о принятии «дорожной карты» для реализации сухопутной части проекта. Кроме того, по его словам, Анкара даст оценку воздействия «Турецкого потока» на окружающую среду. «В ближайшее время все документы будут получены», — пояснил министр.​

«Газпром» пообещал закончить «Турецкий поток» к 2019 году
Политика

Как сообщил 23 июня глава «Газпрома» Алексей Миллер во время встречи с Владимиром Путиным, строительство первой ветки «Турецкого потока», по которой газ будет поставляться на рынок Анкары, завершится в 2019 году. По словам Новака, протяженность первой ветки составит 937 км. Строительством глубоководной части проекта занимается трубоукладчик Pioneering Spirit с производительностью 3,5–5 км в сутки, пояснил он.

«Газпром» приступил к морской укладке газопровода 7 мая. Компания оценила стоимость строительства «Турецкого потока» в $6 млрд, однако ранее «Газпром» планировал потратить €11,4 млрд, но тогда речь шла о трубопроводе в два раза большей мощности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30