Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Спустя год В.Путин вручил испанскому королю Госпремию России

Президент России Владимир Путин вручил королю Испании Хуану Карлосу I диплом и знак лауреата Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности в 2010г., сообщили РБК в пресс-службе Кремля.
Спустя год В.Путин вручил испанскому королю Госпремию России

Глава российского государства наградил испанского монарха своим указом от 23 февраля 2011г., однако в силу ряда причин король не смог приехать на церемонию награждения, прошедшую в Кремле в июне 2011г. Теперь же награда нашла монарха.

Хуан Карлос I направил полученную денежную часть премии на восстановление храмов в испанском городе Лорке, сильно пострадавшем в результате землетрясения в мае 2011г.

Сегодня, 19 июля, испанский монарх встретился с председателем правительства России Дмитрием Медведевым. Премьер-министр и король в ходе разговора заверили друг друга в искренности дружбы, а также выразили готовность продолжать укрепление отношений между странами.

Глава российского правительства поздравил короля и весь испанский народ с блестящим выступлением на чемпионате Европы по футболу, с "фантастическим достижением", ведь Красная Фурия стала двукратным чемпионом континента. Ранее испанская дружина завоевала также титул чемпиона мира. "Больше я ничего говорить не буду, потому что все остальное будет очень грустно для наших болельщиков", - пошутил премьер-министр.

В свою очередь монарх выразил премьер-министру скорбь и соболезнования в связи с наводнением, обрушившимся на Кубань. "Если чем-то мы можем помочь, мы готовы", - заверил король. В конце своего выступления Хуан Карлос I признался, что он очень любит посещать Россию, ведь принимают гостей здесь всегда тепло и душевно.

Испанский монарх активно занимается гуманитарной деятельностью и является почетным председателем Всемирного фонда дикой природы (WWF). Однако международные экологи считают короля нерукопожатой персоной: его обвинили в участии в охоте на слонов в Африке, что вызвало бурю возмущения и на Пиренеях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32