Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокуратура объявила Amnesty International нежелательной организацией

Amnesty International была основана почти 65 лет назад. Организация занимается вопросами защиты прав человека и борьбы с пытками. По версии Генпрокуратуры, AI «является центром подготовки глобальных русофобских проектов»
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность международной правозащитной организации Amnesty International, сообщает надзорное ведомство.

В ведомстве заявили, что организация «позиционирует себя как активного проводника защиты прав человека в мире», но «является центром подготовки глобальных русофобских проектов».

«Туманом враждебности британского истеблишмента окутана деятельность так называемых правозащитников из Amnesty International Limited» — так Генпрокуратура решила описать организацию.

Amnesty International сообщила о рекордном числе смертных казней в мире
Общество
Фото:Anna Moneymaker / Getty Images

По версии Генпрокуратуры, поле начала военной операции на Украине активисты Amnesty International начали «делать все возможное», чтобы усилить политическую и экономическую изоляцию России. Кроме того, участники организации поддерживают экстремистские организации и финансируют деятельность иноагентов.

Amnesty International была основана в Великобритании в 1961 году. Занимается вопросами защиты прав человека, борьбы с пытками и практикой смертных казней, поддержки беженцев и других уязвимых групп. За свою работу была удостоена Нобелевской премии мира, а также премии ООН в области прав человека.

В Amnesty International работают более 100 команд исследователей. Они ежегодно публикуют более 70 докладов, которые охватывают 150 стран мира. Всего же организация объединяет более 7 млн человек.

Деятельность Amnesty International критиковали и украинские власти. Так, в августе 2022 года президент Владимир Зеленский обвинил организацию в «попытке амнистировать» Россию. Поводом стал доклад о нарушении Украиной гуманитарного права и правил ведения войны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:27
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07