Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай призвал противостоять «цветным революциям» в Центральной Азии

Си Цзиньпин пообещал противостоять «цветным революциям» в странах Центральной Азии
Пекин намерен построить с Центральной Азией «сообщество с общим будущим» и готов помогать в сфере обороны и укреплении безопасности, заявил председатель КНР Си Цзиньпин
Фото:  Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с речью на саммите «Китай — Центральная Азия» и объявил о планах расширения сотрудничества со странами региона в сфере торговли и безопасности. Текст его выступления приводит «Синьхуа».

Си Цзиньпин назвал Центральную Азию «центром Евразийского континента, находящимся на перекрестке путей, соединяющих восток и запад, север и юг». Китай намерен построить с регионом «сообщество с общим будущим», сказал председатель КНР. Для этого, по его словам, нужно углублять доверие и оказывать взаимную поддержку по вопросам суверенитета и независимости, придерживаться «общего развития» и «всеобщей безопасности».

«Мы должны совместно реализовать инициативу глобальной безопасности, решительно противостоять внешним силам, вмешивающимся во внутренние дела стран региона и подстрекающим к «цветным революциям», проявлять нулевую терпимость к «трем силам зла» [терроризм, экстремизм, сепаратизм], стремиться к решению дилеммы региональной безопасности и работать вместе, чтобы построить сообщество, свободное от конфликтов и навсегда мирное», — отметил Си Цзиньпин.

Politico сообщило об угрозе единству G7 из-за «китайской угрозы»
Политика
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

В рамках экономического сотрудничества председатель КНР предложил создать форматы для встреч и диалога в сферах промышленности и инвестиций, сельского хозяйства, транспорта, управления чрезвычайными ситуациями, образования и по линии политических партий.

Пекин примет дополнительные меры по упрощению торговых операций и модернизирует инвестиционное соглашение с Центральной Азией, намерен увеличивать объем трансграничных перевозок, в том числе пропускную способность дорог Китай — Киргизия — Узбекистан, ускорить строительство четвертой ветки (линия D) газопровода Центральная Азия — Китай и расширить торговлю нефтью и газом, сказал он.

По словам председателя КНР, Китай готов помочь центральноазиатским странам укрепить потенциал их правоохранительной системы и обороны, поддержать их в усилиях по обеспечению региональной безопасности и в борьбе с терроризмом, а также сотрудничать в сфере кибербезопасности.

«Давайте работать рука об руку, работать вместе, активно способствовать общему развитию, общему процветанию и вместе приветствовать лучшее будущее для шести стран!» — заключил Си Цзиньпин.

Саммит «Китай — Центральная Азия» стартовал 18 мая в китайском Сиане. В нем участвуют Си Цзиньпин, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. Встреча в этом формате на уровне глав государств проходит впервые. Саммит стартовал за день до начала другого международного события — встречи лидеров G7 в японской Хиросиме, открытие которой состоялось 19 мая.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:38
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27