Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Луганская республика попросила у ООН международного признания

Республиканское собрание самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) обратилось к генеральному секретарю Пан Ги Мину с просьбой о признании суверенитета и независимости государства. Об этом сообщается на сайте Объединенной армии юго-востока.
Жители деревень и поселков Луганской области на митинге, посвященном объявлению результатов референдума о статусе Луганской республики
Жители деревень и поселков Луганской области на митинге, посвященном объявлению результатов референдума о статусе Луганской республики (Фото: ИТАР-ТАСС)

"Республиканское собрание Луганской народной республики обращается к вам с просьбой о признании суверенитета и независимости нашего государства", - говорится в обращении.

В секретариате ООН пока не подтверждают получение обращения от ЛНР. Об этом агентству "ИТАР-ТАСС" заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дужаррик.

По словам представителей ЛНР, их призывы киевские власти не услышали. "Все эти месяцы мы, жители бывшей Луганской области, всеми доступными демократическими процедурами пытались сохранить единство и мир в нашей общей стране, регулярно собирались на  многотысячные митинги, где высказывали свои требования. Но власть не услышала нас. Вместо конструктивного диалога на нашу территорию были введены военизированные подразделения, развязана самая настоящая гражданская война. Для защиты себя и своих близких жители региона вынуждены были создать народное ополчение", - подчеркивают авторы обращения.

По мнению авторов обращения, на Украине устанавливается "националистическая профашистская диктатура при поддержке олигархического капитала". "С этой преступной властью нам не по пути. Мы хотим только одного - мира и стабильного развития", - указывается в обращении.

В обращении авторы упоминают прошедший референдум: "96,2% голосовавших высказались за дальнейшее существование региона в форме суверенного государства. На следующий день была провозглашена независимость Луганской народной республики (ЛНР)". Также упоминается, что было создано Республиканское собрание, принята Конституция, избран глава и премьер-министр ЛНР.

В обращении к генеральному секретарю авторы обещают строить свои отношения с другими государствами на основе "равенства, мира, добрососедства и других общепризнанных принципов политического, экономического и культурного сотрудничества".

Главой Луганской народной республики (ЛНР) избран Валерий Болотов. Решение принято вечером в воскресенье, 18 мая, депутатами Верховного совета ЛНР,

Болотов - уроженец Таганрога, имеет два высших образования. В 1974г. переехал жить в Стаханов. Работал на должностях от менеджера до директора мясокомбината, также вел небольшой частный бизнес. До сегодняшнего назначения Болотов являлся "народным губернатором" Луганской области.

Главой правительства республики стал Василий Никитин, бывший пресс-секретарь штаба Объединенной армии юго-востока. Он активно участвовал в организации референдума о статусе Луганской области.

"Моими первыми шагами на посту премьер-министра республики будет формирование правительства. О конкретных кандидатурах я заявлю позднее. Состав кабинета будет объявлен во второй половине дня", - цитирует Никитина ИТАР-ТАСС. Спикером Верховного совета ЛНР избран Алексей Карякин.

Кроме того, Верховный совет утвердил Конституцию республики, сообщает РИА Новости. В ходе обсуждения проекта депутаты предложили сделать официальным языком делопроизводства русский, а также внесли еще несколько десятков незначительных поправок. Депутаты Верховного совета были избраны на народных вече, которые прошли в воскресенье в городах и районах ЛНР.

Луганская республика попросила у ООН международного признания

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00