Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины»

Премьер Грузии Кобахидзе: закон об иноагентах поможет не повторить путь Украины
Законопроект об иноагентах не позволит «украинизировать» Грузию, считает премьер Кобахидзе. Оппозиция и ЕС видят в инициативе попытку надавить на гражданское общество
Акция протеста против законопроекта об «иностранных агентах» в Тбилиси
Акция протеста против законопроекта об «иностранных агентах» в Тбилиси (Фото: Irakli Gedenidze / Reuters)

Закон об иностранных агентах поможет сохранить суверенитет Грузии и обеспечит сближение с Евросоюзом, а не навредит этому процессу, заявил грузинский премьер Ираклий Кобахидзе, передает 1TV.

«Если мы не защитим суверенитет государства, с нами произойдет то же самое, что произошло с Украиной, и в таком случае мир и евроинтеграция останутся в прошлом. Соответственно, если этот закон чему-то и служит, так это задаче нашей евроинтеграции, без суверенитета нельзя войти в Европу», — сказал Кобахидзе.

Почему власти Грузии вернулись к идее законопроекта об иноагентах
Политика
Здание парламента Грузии

Неправительственные организации, по его словам, стали «одним из главных источников радикализма и так называемой поляризации в политической жизни Грузии», и если бы они добились смены власти в 2020–2022 годах, «сегодня Грузия оказалась бы в худшем положении, чем Украина». Он полагает, что принятие закона помешает попыткам «еще раз организовать революцию, украинизировать нас».

Комментируя аргументы противников законопроекта, указывающих, что настоящей целью законопроекта являются западные фонды и организации, Кобахидзе заверил: «Прозрачность в равной степени касается всех: и врагов, и друзей <…>. Прозрачность — это прежде всего ответственность друзей и подотчетность перед обществом».

Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз
Политика
Фото:РБК

Власти Грузии пытаются принять законопроект об иноагентах, официально называемый законом «О прозрачности иностранного влияния», во второй раз. Год назад инициатива вызвала массовые протесты, документ отозвали, но повторное вынесение законопроекта в парламент снова привело к акциям протеста и столкновениям демонстрантов и полицейских.

Поправки предполагают, что неправительственные организации и СМИ, если более 20% их финансирования поступает из-за рубежа, должны зарегистрироваться в специальном реестре и каждый год отчитываться по источникам финансирования и целям своих проектов; за нарушение закона вводится ответственность в виде штрафа или лишения свободы на срок до пяти лет.

Власти Евросоюза и грузинская оппозиция критикуют законопроект и видят в нем попытку оказать давление на гражданское общество. В грузинских СМИ и оппозиции законопроект об иностранном влиянии называют «российским законом». Кремль счел это сравнение необоснованным.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:27
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36