Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Адвокат Кара-Мурзы уехал из России перед вынесением приговора

Адвокат Кара-Мурзы Вадим Прохоров уехал из России перед вынесением приговора
Вадим Прохоров, защищавший осужденного по статье о госизмене Владимира Кара-Мурзу, уехал из России до оглашения приговора. Он заявил, что судья и прокурор намекали ему на «вопрос о возбуждении уголовного дела»
Владимир Кара-Мурза и Вадим Прохоров
Владимир Кара-Мурза и Вадим Прохоров (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Адвокат Вадим Прохоров, защищавший в суде осужденного по статьям о госизмене и дискредитации армии оппозиционера Владимира Кара-Мурзу (признан иноагентом, получил 25 лет колонии), сообщил РБК, что уехал из России. Он объяснил, что это связано с поступавшими в его адрес во время судебного процесса предупреждениями о возможности уголовного преследования от председательствующего судьи Сергея Подопригорова и прокурора Бориса Локтионова.

Адвокат сообщил, что Локтионов, в частности, просил сделать ему замечание и «подумать о возможных мерах, заявив, что он распространил клевету в отношении прокурора» (ст. 298.1 УК).

А судья, по его словам, угрожал вывести адвоката из процесса, обратиться в адвокатскую палату с просьбой о лишении юриста статуса, а также обещал подумать «об иных мерах, особенно если будет разглашение гостайны».

Об отъезде из России адвокат впервые сообщил в интервью радиостанции «Голоса Америки» (признана иноагентом), записанному в студии в Вашингтоне. Он уточнил, что покинул страну за несколько дней до оглашения приговора.

РБК направил запрос в Мосгорсуд и Генпрокуратуру.

Суд приговорил Владимира Кара-Мурзу к 25 годам колонии
Политика
Владимир Кара-Мурза

Мосгорсуд приговорил Кара-Мурзу к 25 годам колонии строгого режима по делам о госизмене и фейках об армии 17 апреля.

Помимо него, Прохоров представлял в судах интересы оппозиционера Ильи Яшина (признан иноагентом) — в декабре прошлого года он получил 8,5 года колонии общего режима по делу о распространении «фейков» о российской армии, семьи Бориса Немцова по делу о его убийстве, бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых — в 2018 году его осудили за получение взяток на общую сумму €600 тыс. на восемь лет колонии строгого режима.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:17
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00