Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Лавров заявил о начале следующей фазы спецоперации на Украине

По данным Минобороны России, за минувшую ночь ракетные войска и артиллерия нанесли удары по 1260 военным объектам ВСУ, в ДНР сообщили о начале штурма завода «Азовсталь» в Мариуполе. В Киеве заявили о начале «битвы за Донбасс»
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД России / Global Look Press)

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о начале следующей стадии российской военной операции на Украине. Об этом министр заявил в интервью телеканалу India Today.

«Начинается следующая стадия этой операции, и я уверен, что это очень важный момент для всей спецоперации», — сказал Лавров.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Глава МИДа также подтвердил, что Россия будет продолжать спецоперацию на Украине, а направлена она на «полное освобождение» Донецкой и Луганской народных республик. «Она [спецоперация] нацелена только на военные объекты, не на гражданские», — сказал Лавров.

Лавров заявил о начале следующей фазы спецоперации на Украине
Video

Министр напомнил, что Россия признала ЛНР и ДНР в границах областей. «Сейчас силы этих республик борются за то, чтобы вернуть утраченные территории. Дело в том, что, когда в 2014 году состоялся референдум, вопрос касался всех территорий этих бывших областей», — добавил Лавров.

Утром 19 апреля Минобороны России сообщило, что в течение ночи ракетные войска и артиллерия сухопутных войск нанесли удары по 1260 военным объектам Вооруженных сил Украины. Высокоточными ракетами воздушного базирования были подавлены 13 опорных пунктов подразделений украинских войск.

В ночь на 19 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил о начале «битвы за Донбасс». В видеообращении Зеленский заявил о готовности украинских войск сражаться и защищаться. Вечером 18 апреля украинское агентство УНИАН сообщило, что во всех областях Украины объявлена воздушная тревога.

Представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что вооруженные формирования республики начали штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе, который удерживается украинскими силами с начала спецоперации. По словам Басурина, в операции принимают участие российские авиация и артиллерия.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в Telegram о намерении «забрать полностью» «Азовсталь» в течение 19 или 20 апреля. По его словам, в других населенных пунктах украинские силы «сами бегут». О «зачистке» территории Мариуполя от украинских сил российское Минобороны сообщило 16 апреля. По данным ведомства, остатки ВСУ оказались заблокированы на территории «Азовстали». Кадыров сообщал о штурмах завода 2 апреля и 4 апреля.

Лавров заявил, что украинцы сами будут решать, как им жить
Политика
Львов, Украина

О выполнении основных задач первого этапа спецоперации, в частности по снижению боевого потенциала украинских вооруженных сил, в российском Минобороны заявляли 25 марта. По словам начальника главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковника Сергея Рудского, военно-морские силы Украины «перестали существовать», а воздушные силы и система противовоздушной обороны «практически полностью уничтожены». Это, заявил Рудской, позволяет «сосредоточить основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса».

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Позднее, 29 марта, глава Минобороны Сергей Шойгу подтвердил планы российских сил, заявив, что войска займутся «освобождением Донбасса». В тот же день по итогам переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле замминистра обороны Александр Фомин сообщил, что российские военные сократят военную активность на киевском и черниговском направлениях. Представитель ведомства Игорь Конашенков заявил о перегруппировке войск, целью которой является «активизация действий на приоритетных направлениях и прежде всего завершение операции по полному освобождению Донбасса».

В Кремле 15 апреля заявили, что главной задачей российских вооруженных сил на Украине на данный момент является уничтожение «националистических батальонов». «Главное — это освобождать все-таки [территорию Украины] от этих националистических батальонов. Операция продолжается, и задачи, которые стоят, хорошо известны. Они должны быть выполнены и будут выполнены. Никаких сомнений быть не должно», — сказал тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, президент Владимир Путин в качестве целей назвал защиту мирных жителей Донбасса от «издевательств, геноцида» со стороны украинских властей (позднее он назвал эту цель главной), демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства. В Минобороны заявили, что российские военные не наносят ударов по гражданским объектам.

На Украине назвали российскую спецоперацию нападением, ввели военное положение и разорвали с Москвой дипотношения.

Лавров заявил о начале следующей фазы спецоперации на Украине
Лавров заявил о начале следующей фазы спецоперации на Украине

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
МТС Банк в ходе IPO привлек ₽11,5 млрд, собрав рекордное число заявок Инвестиции, 09:36
Защита обжаловала арест экс-замминистра обороны Общество, 09:34
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17