Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кадыров сообщил о начале штурма завода в Мариуполе

Рамзан Кадыров: чеченские бойцы приступили к штурму завода в Мариуполе
О каком именно заводе речь, Кадыров не уточнил. Несколько дней назад он утверждал, что Мариуполь «на 90–95% освобожден от бандеровских отморозков и нациков» и последним местом их укрытия стал металлургический завод «Азовсталь»
Мариуполь
Мариуполь (Фото: Александр Ермоченко / Reuters)

Кадыров сообщил о начале штурма завода в Мариуполе
Video

Чеченские военнослужащие начали штурм завода в Мариуполе, сообщил в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Доблестные бойцы легендарного Полка имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова приступили к штурму завода в Мариуполе. Ребята под руководством дорогого брата, командира полка Замида Чалаева, решительно настроены выбить всю эту бандеровскую нечисть с территории предприятия», — сообщил Кадыров.

По его словам, «у нациков, бандеровцев и прочего отребья нет никаких шансов на спасение».

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Басурин рассказал о «трех очагах сопротивления» в Мариуполе
Политика
Вид на металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе

О каком именно заводе идет речь, глава Чечни не уточнил. Двумя днями ранее он заявил, что крупный металлургический завод «Азовсталь» стал «последним местом, где укрываются бандиты». Кадыров имел в виду членов батальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен). На тот момент, по утверждению Кадырова, Мариуполь был «на 90–95% освобожден от бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов».

Представитель Народной милиции Донецкой народной республики Эдуард Басурин в свою очередь заявил, что в Мариуполе сформировались три «очага сопротивления», один из них — на «Азовстали».

Как живет Мариуполь во время боев за город. Фотогалерея
Фотогалерея 

В Мариуполе продолжаются боевые действия, которые начались практически сразу после первого дня российской военной операции на Украине. 11 марта российское Минобороны заявило, что мосты и подступы к городу разрушены, а основные дороги заминированы украинскими силами. Еще спустя неделю ведомство сообщило о боях уже в центре Мариуполя, а также обвинило украинскую сторону в обстрелах социальных объектов.

В середине марта Международный комитет Красного Креста сообщал, что жители Мариуполя страдают от нехватки еды, воды и лекарств. Мэр города Вадим Бойченко заявлял, что необходимо провести полную эвакуацию жителей города, так как там нет «ни света, ни тепла». Как заявил начальник Центра управления обороной Михаил Мизинцев, с 10:00 1 апреля российские военные открыли гуманитарный коридор из Мариуполя.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:08
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36