Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров: Нестабильность распространяется из Ливии на соседние страны

Министр иностранных лет РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по окончании встречи с главой МИД Марокко Саадэддина Аль-Османи заявил, что из Ливии нестабильность распространяется на другие страны североафриканского региона, в частности Мали.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"И помимо продолжающихся вспышек насилия в самой Ливии, из этой страны перетекает нестабильность и в соседние государства в виде контрабанды оружия, в виде инфильтрации боевиков. Результаты этих дестабилизирующих процессов мы уже видим, например, в Мали", - вынужден был констатировать российский министр.

С.Лавров полагает, что международное сообщество должно извлечь уроки из ливийской кампании и тех событий, которые произошли на африканском континенте. Глава МИДа отметил, что Ливия оказалась в дестабилизированном состоянии после бомбардировок, осуществленных НАТО. "Мы активно сочувствуем, мы поддерживаем усилие переходных властей по наведению порядка, но проблем там становится не меньше", - заметил министр.

Глава МИД РФ коснулся и сирийской вопроса. В частности, С.Лавров полагает, что сирийская оппозиция пытается сорвать план урегулирования ситуации в Сирии, предложенный спецпосланником ООН и ЛАГ Кофи Аннаном. Причиной таких действий является желание некоторых лиц требовать реализации других вариантов решения ситуации, в частности силовых методов.

Напомним, в Ливии в феврале 2011г. на фоне событий, позже названных "арабской весной", начались массовые акции протеста. Власти попытались силой подавить выступления, вызвав ожесточенное сопротивление оппозиции.

17 марта Совбез ООН принял резолюцию №1973, вводящую запрет на все полеты над Ливией и открывающую возможности для иностранного военного вмешательства. 19 марта началась военная операция коалиционных сил. Спустя полгода повстанцы при поддержке авиации НАТО захватили столицу Ливии - Триполи. А 20 октября был убит сам Муаммар Каддафи. Гибель полковника, который единолично правил Ливией 42 года, ознаменовала конец диктаторской Джамахирии. Тем не менее это свержение только усугубило противоречия в стране, в частности, в начале марта 2012г. лидеры ливийских племен и полевые командиры провозгласили полуавтономию богатого нефтью восточного региона Ливии, простирающегося от города Сирт до границы с Египтом.

В Сирии же с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийская оппозиция требует отставки президента Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 9 тыс. гражданских лиц.

Помимо вывода войск из городов и прекращения насилия, проект мирного урегулирования конфликта в Сирии К.Аннана предусматривает обеспечение доступа гуманитарной помощи в пострадавшие районы и создание механизма мониторинга выполнения перечисленных условий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56