Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Гонконг принял закон для борьбы с антикитайским вмешательством

Гонконг принял новый закон для борьбы с антикитайским вмешательством и шпионажем
Власти Гонконга приняли закон о национальной безопасности, призванный помешать «внешним силам» использовать город как «плацдарм для антикитайской деятельности». Наблюдатели опасаются, что закон навредит НКО, журналистам и бизнесу
Фото: Joyce Zhou / Reuters
Фото: Joyce Zhou / Reuters

Гонконг принял новый закон о национальной безопасности, расширяющий полномочия местных властей по борьбе с «внешним вмешательством» и «антикитайским влиянием». Газета The New York Times опасается, что новое законодательство нанесет значительный ущерб автономии города от Китая и будет использоваться для преследования диссидентов.

Новый закон вводит 39 новых преступлений против национальной безопасности, включая госизмену, мятеж, саботаж, шпионаж, разглашение гостайны и другие. Максимальным наказанием за госизмену и мятеж станет пожизненное тюремное заключение. Кроме того, вводятся поправки в процедурные нормы: теперь гонконгская полиция сможет запросить у магистратов разрешение на отказ подозреваемым в консультациях с выбранными ими адвокатами, если это сочтут угрозой национальной безопасности.

Призывавшего к убийству Си Цзиньпина клерка осудили на четыре месяца
Политика
Фото:China Photos / Getty Images

Особое внимание в документе уделено «внешнему вмешательству» — новому преступлению, подразумевающему пособничество внешним силам с целью оказать влияние на формирование политики, законотворчество и выборы. В частности, в предложении, направленном в законодательный совет Гонконга, отмечалось, что внешние силы использовали город в качестве «плацдарма для антикитайской деятельности» и «распространяли антикитайскую идеологию, используя мягкий подход для демонизации» властей КНР и Гонконга. Одним из «прикрытий» для подобной деятельности назван мониторинг соблюдения прав человека в регионе, отмечает Reuters.

Как отмечает CNN, 212-страничный документ был рассмотрен в законодательном совете Гонконга «с необычной поспешностью» — всего за 11 дней. Глава администрации Гонконга Джон Ли назвал принятие закона «историческим моментом» для города. «Мы выполнили историческую миссию, оправдали ожидания страны и не подвели центральное правительство [КНР]», — заявил Ли. Новый закон вступит в силу 23 марта.

Опрошенные NYT и CNN специалисты отмечают, что новое законодательство может затронуть широкий круг людей — госслужащих, юристов, дипломатов, ученых, журналистов и сотрудников НКО. Из-за размытых формулировок в законе предприниматели также могут столкнуться с угрозой уголовного преследования при обмене финансовой информации, которая в теории может трактоваться как шпионаж и незаконное получение сведений, представляющих гостайну. Максимальный срок за подобное нарушение составляет 20 лет. Тем самым Гонконг рискует утратить свободы, обещанные ему при передаче КНР, а также свой статус международного хаба, пишут издания.

Великобритания передала Гонконг под суверенитет КНР в 1997 году. Город стал первым административным районом Китая в рамках политики «одна страна, две системы», гарантирующей городу автономию до 2047 года. 23-я статья Основного закона Гонконга (аналога конституции) предусматривала создание властями собственного законодательства для обеспечения национальной безопасности на замену действовавшего при британцах. Однако первая попытка принять подобный закон в 2003 году обернулась масштабными протестами.

Как проходили протесты в Гонконге
Фотогалерея 

На фоне новой волны антиправительственных волнений и беспорядков в Гонконге в 2019–2020 годах Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП, китайский парламент) решило взять ситуацию в свои руки и инициировало принятие закона о нацбезопасности в Гонконге. Правовой акт был направлен на недопущение подстрекательства, терроризма и вмешательства внешних сил в дела административного района. В частности, закон предусматривал пожизненное заключение за сепаратизм, совершение теракта и сговор с иностранными силами, угрожающий национальной безопасности Китая.

Пекинский закон 2020 года и новый закон, принятый законодательным советом Гонконга, по заявлениям властей, будут дополнять друг друга.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16