Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Дума расширила перечень преступлений, исключающих контракт с Минобороны

Госдума расширила перечень преступлений, исключающих контракт с Минобороны
Речь идет о преступлениях против половой неприкосновенности, в том числе несовершеннолетних
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС
Фото: Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки к пакету законопроектов о механизмах освобождения от уголовной ответственности тех, кто заключил контракт с Минобороны для участия в военной операции. Они расширяют перечень преступлений, по которым невозможно заключение такого контракта.

«Основным содержанием этих поправок, во-первых, является существенное расширение составов преступлений, совершение которых препятствует заключению контракта о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения и военного времени», — сказал глава комитета по обороне Андрей Картаполов на заседании.

По его словам, если раньше подписание контрактов с военным ведомством было невозможно «примерно по 30 составам преступлений», то ко второму чтению законопроекта их количество увеличилось до 50 «за счет других преступлений, посягающих на государственную и общественную безопасность.

«Во-вторых, существенно расширена категория граждан, которые могут заключать контракт в период нахождения под следствием. Но вместе с тем перечень преступлений, которые препятствуют заключению таких контракта, возросло с 10 до 42», — пояснил Картаполов.

Зачем в Госдуме решили кодифицировать участие заключенных в спецоперации
Политика
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

Депутат уточнил, что речь идет о статьях УК 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста), а также о статье 135 (развратные действия).

Ранее глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников не исключил сокращения перечня преступлений, обвиняемые и подозреваемые в которых не смогут избежать наказания при заключении контракта с Минобороны для участия в военной операции. «Мы считаем, что не нужно увеличивать количество статей и, соответственно, уменьшать количество лиц, которые могут быть призваны. Более того, продолжаются дискуссии, наоборот, по поводу того, чтобы была возможность вовлечения в СВО большего количества лиц, которые находятся под судом или под следствием», — пояснил Крашенинников. Депутат также допустил, что будет создан единый перечень преступлений, а круг подследственных, которые смогут подписать контракт с Минобороны, «немного расширится». «Сейчас перечень разный для тех, кто под судом и следствием, и тех, в отношении кого вынесен приговор», — пояснил он.

В марте в первом чтении был принят пакет законопроектов, закрепляющих в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах механизм освобождения от уголовной ответственности тех, кто подписал контракт о прохождении военной службы в период военной операции. В Думу его внесли главы комитетов Госдумы и Совета Федерации по госстроительству Крашенинников («Единая Россия») и Андрей Клишас, а также глава думского комитета по обороне Картаполов.

Согласно законопроектам, механизм освобождения от уголовной ответственности предлагается распространить на подозреваемых, обвиняемых и осужденных в преступлениях небольшой и средней тяжести. Исключениями станут преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, половой неприкосновенности несовершеннолетних и связанные с терроризмом.

«Хочу отметить, что тем, кто совершил преступления по таким статьям УК РФ, как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, госизмена, шпионаж и ряд других тяжких и особо тяжких преступлений, возможности заключить контракт с ВС РФ предоставлено не будет вовсе», — пояснял Крашенинников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Подольске задержали мужчину с полкило марихуаны Общество, 14:07
В Кремле отреагировали на нежелание Бельгии поддержать обмен активами Политика, 14:06
Петербург стал самым популярным местом у россиян для поездок на майские Недвижимость, 14:04
Тарасова ответила Баху на слова о полном доверии МОК к WADA Спорт, 14:03
Клиенты криптобиржи Beribit пожаловались на проблемы с выплатами Финансы, 13:58
В некоторых районах Москвы за час выпало более 70% месячной нормы осадков Общество, 13:53
Циципас проиграл 118-й ракетке мира на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 13:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Томске глава мусорного оператора назвал депутатов «экосексуалами» Общество, 13:47
СК попросил арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 13:46
«Сочи» оштрафовали за задержку начала матча РПЛ из-за отравления игроков Спорт, 13:44
Медведев заявил о болезненном ответе на конфискацию активов в США Политика, 13:43
Прозрачность против токсичности: как теперь утилизируют опасные отходы Мнение, 13:29
Минцифры предложило ограничить иностранцев в регистрации сим-карт Общество, 13:24
Пять человек пострадали в результате взрыва дрона в Белгородской области Политика, 13:18