Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны предупредило о риске провокаций с химоружием на Украине

По утверждению ведомства, «националисты» заминировали хранилища с аммиаком и хлором в Сумах, а также готовят провокации в Николаевской области в случае подхода подразделений российской армии
Здание завода "Сумыхимпром"
Здание завода "Сумыхимпром" (Фото: sumytitan / Facebook)

На Украине в некоторых областях готовятся провокации с применением ядовитых химических веществ в случае подхода российских вооруженных сил. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает ТАСС.

«В Сумах, на химическом заводе «Сумыхимпром», националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором с целью массового отравления жителей Сумской области», — заявил он.

По утверждению Мизинцева, в поселке Котлярово в Николаевской области «боевики националистических формирований» завезли в здание начальной школы емкости с токсичными химикатами, которые планируется подорвать при подходе подразделений российских войск.

Минобороны показало документы о работе биолабораторий на Украине
Политика
Игорь Кириллов

Минобороны не впервые обвиняет украинскую сторону в подготовке провокаций с химическим оружием. 9 марта российское военное ведомство заявило, что украинские силы завезли в Харьковскую область 80 т аммиака для этих целей, а также учат местных жителей, как действовать в случае химатаки.

Помимо этого, российские военные заявляют о существовании на Украине лабораторий, где велась разработка компонентов биологического оружия, финансируемая Пентагоном. Как полагают в ведомстве, там проводили эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей, а также изучали возможность распространения инфекций через мигрирующих птиц.

В США опровергли разработку биологического оружия на Украине. «Российские обвинения абсурдны и смехотворны. <...> Мы не разрабатываем биологическое оружие на Украине», — сказал представитель Пентагона Джон Кирби.

Киев также отверг обвинения в создании биологического оружия. «Никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле никто не разрабатывал», — сказал президент Владимир Зеленский, подчеркнув, что оставшиеся на территории страны со времен СССР лаборатории занимаются наукой.

В ООН, в свою очередь, заявили, что организации «до сих пор ничего не известно о наличии на Украине какой-либо программы по разработке биологического оружия». В ООН сообщили, что не имеют мандата и технических возможностей расследовать данные России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:47
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29