Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны предупредило о риске провокаций с химоружием на Украине

По утверждению ведомства, «националисты» заминировали хранилища с аммиаком и хлором в Сумах, а также готовят провокации в Николаевской области в случае подхода подразделений российской армии
Здание завода "Сумыхимпром"
Здание завода "Сумыхимпром" (Фото: sumytitan / Facebook)

На Украине в некоторых областях готовятся провокации с применением ядовитых химических веществ в случае подхода российских вооруженных сил. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает ТАСС.

«В Сумах, на химическом заводе «Сумыхимпром», националисты заминировали хранилища с аммиаком и хлором с целью массового отравления жителей Сумской области», — заявил он.

По утверждению Мизинцева, в поселке Котлярово в Николаевской области «боевики националистических формирований» завезли в здание начальной школы емкости с токсичными химикатами, которые планируется подорвать при подходе подразделений российских войск.

Минобороны показало документы о работе биолабораторий на Украине
Политика
Игорь Кириллов

Минобороны не впервые обвиняет украинскую сторону в подготовке провокаций с химическим оружием. 9 марта российское военное ведомство заявило, что украинские силы завезли в Харьковскую область 80 т аммиака для этих целей, а также учат местных жителей, как действовать в случае химатаки.

Помимо этого, российские военные заявляют о существовании на Украине лабораторий, где велась разработка компонентов биологического оружия, финансируемая Пентагоном. Как полагают в ведомстве, там проводили эксперименты с образцами коронавируса летучих мышей, а также изучали возможность распространения инфекций через мигрирующих птиц.

В США опровергли разработку биологического оружия на Украине. «Российские обвинения абсурдны и смехотворны. <...> Мы не разрабатываем биологическое оружие на Украине», — сказал представитель Пентагона Джон Кирби.

Киев также отверг обвинения в создании биологического оружия. «Никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле никто не разрабатывал», — сказал президент Владимир Зеленский, подчеркнув, что оставшиеся на территории страны со времен СССР лаборатории занимаются наукой.

В ООН, в свою очередь, заявили, что организации «до сих пор ничего не известно о наличии на Украине какой-либо программы по разработке биологического оружия». В ООН сообщили, что не имеют мандата и технических возможностей расследовать данные России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:17
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39