Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посол назвал лживыми слова Псаки о применении Россией химоружия

Обвинения России в применении химического оружия являются «в корне лживыми» и нацелены на «демонизацию» Москвы в глазах не только рядовых американцев, но и всего остального мира, заявил российский посол в США
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Россия строго придерживается норм международного права, нет оснований для того, чтобы обвинять ее во вторжениях в другие страны. Об этом в Facebook заявил посол России в США Анатолий Антонов.

«Россия придерживается принципа «невмешательства» в дела зарубежных стран и строго следует международному праву. В отличие от США, чья современная история больше напоминает хронологию американских военных операций в разных уголках земного шара», — сказал посол.

По словам Антонова, США проводят «кровавые эксперименты» и привносят в другие государства лишь «хаос, нестабильность, а также гибель людей». Нельзя обвинять Россию в применении химического оружия, продолжил дипломат, такие заявления являются «в корне лживыми» и нацелены на «демонизацию» Москвы в глазах американцев и остального мира.

По словам посла, фантазии США не подкреплены ни одним правдоподобным доказательством. В то же время сами США до сих пор не выполнили обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия и не ликвидировали национальные арсеналы химоружия.

«Призываем коллег почаще смотреть в зеркало перед тем, как обвинять или читать нравоучения другим», — заключил он.

США ввели второй раунд «химических» санкций из-за отравления Навального
Политика
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Так Антонов прокомментировал заявления пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, которые она сделала во время брифинга. Она заявила, что считает ошибкой определять вещи терминами, которые использует президент России Владимир Путин.

«Это страна и лидер, который, как вы знаете, применил химическое оружие, который вторгся во многие страны за последние несколько лет, который неоднократно предпринимал агрессивные шаги на мировой арене», — сказала она.

Джонсон обвинил Путина в том, что он приставил пистолет к голове Украины
Политика
Борис Джонсон

США обвиняют Россию в подготовке вторжения на Украину. По данным Белого дома, Москва подготавливает предлог, чтобы ввести войска на территорию сопредельного государства, им может стать провокация против собственных военнослужащих. В Пентагоне допускают, что конфликт между двумя странами не неизбежен, его еще можно уладить с помощью дипломатии.

В Москве обвинения отвергают. По словам секретаря Совбеза Николая Патрушева, обвинения американской стороны — «полная нелепость», а Россия не представляет для Украины угрозы. Посольство России в США, в свою очередь, обвинило Вашингтон в подталкивании Киева к «авантюрам» в Донбассе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35