Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 
Эксклюзив

В Кремле сочли идеальными итоги президентских выборов

В Кремле сочтен отличным результат Владимира Путина на выборах. Такая оценка дана по совокупности трех параметров, говорят источники РБК, — отсутствие серьезных нарушений, высокая явка и уровень поддержки президента
Фото: Денис Абрамов / ТАСС
Фото: Денис Абрамов / ТАСС

В Кремле довольны

Выборы главы государства, которые прошли в России 18 марта, получили высокую оценку руководства администрации президента, рассказали РБК два федеральных чиновника. «Самое главное — что кампания прошла качественно, без серьезных нарушений», — сказал один из собеседников, подчеркнув, что это было главным критерием оценки. В Кремле также обратили внимание на «достаточно высокий» уровень явки и «высокий уровень поддержки» Владимира Путина, сказал РБК еще один чиновник.

Действующий президент получил 76,6% голосов (по итогам обработки 99,84% протоколов избирательных бюллетеней). В абсолютном выражении за него проголосовали 56,2 млн человек. Это рекорд в истории современной России. До сих пор рекордсменом был Дмитрий Медведев, за которого в 2008 году отдали голоса более 52 млн человек.

Количество голосов, поданных за Путина в абсолютном выражении, было самым важным параметром для Кремля, сообщил РБК еще один федеральный чиновник. В администрации президента, по его словам, был такой подход: если Владимир Путин получит не меньше голосов в абсолютном выражении, чем на выборах 2012 года (45,6 млн человек), то это хороший результат, а если он побьет свой собственный рекорд 2004 года (49,5 млн человек), то это отличный результат.

Но идеальным сценарием для Кремля было получение главой государства рекордного для современной истории России числа голосов, уточняет близкий к администрации президента собеседник РБК.

Как голосовали на выборах президента России за рубежом
Фотогалерея 
Очередь у входа в избирательный участок в генконсульстве России в Милане.

Как оценивали явку

Что касается явки, то накануне голосования в администрации президента была следующая трактовка ее возможных показателей, рассказали два близких к Кремлю источника РБК. Кремлевские чиновники говорили, что если явка составит от 60%, то это будет удовлетворительным результатом, показатель 63–64% они оценивали как хороший, от 65% и выше — как очень хороший, сообщили оба собеседника РБК. Более того, в Кремле даже сравнивали возможную явку на президентских выборах с парламентскими, хотя голосовать за главу государства всегда приходит больше людей, подчеркнули источники РБК.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Явка была важна для администрации президента в контексте получения высокого результата за Путина в абсолютном количестве голосов, говорит федеральный чиновник.

По состоянию на 13:30 мск 19 марта показатель явки составил 67,52% от общего числа избирателей.

Ранее близкие к Кремлю источники РБК рассказывали, что в администрации президента сочтут хорошим показателем явку в 65%, то есть на уровне 2012 года, когда она составила 65,3%.

В декабре 2016 года на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике с участием первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко говорилось о параметрах победы «основного кандидата» — 70% голосов при 70-процентной явке, рассказывали участники мероприятия. Позже источник в администрации президента сообщил РБК, что во внутриполитическом блоке Кремля обсуждалось несколько показателей успешных выборов: они должны пройти легитимно, а Путин должен набрать больше голосов, чем в ходе прошлых кампаний.

Ракета «Сармат», рыцари и медведь: в каких костюмах голосуют избиратели
Фотогалерея 
В Пскове местный житель пришел на избирательный участок в историческом костюме стрельца

Новое путинское большинство

Если оценивать прошедшую кампанию по явке и результату действующего президента, то вопрос — с чем сравнивать, поскольку, например, на выборах в Туркмении в 2017 году было выше и то и другое, говорит политолог Константин Калачев. «Главный вопрос — доверяют ли результатам выборов люди, довольны они или нет. Я полагаю, эти выборы отражают волю большинства, и с этим не поспорят даже самые злые критики Путина», — считает он. Россияне поддержали курс президента, их сплотил образ врага; все то, что происходит во взаимоотношениях с западными странами, сработало на результат Путина, продолжает Калачев. В то же время, хотя внешнеполитическая тема важна, избиратели голосовали за свое будущее и будущее своих детей, и эти ожидания Владимиру Путину еще предстоит оправдать, резюмирует эксперт.

«Сложно назвать иначе как успешными результаты выборов, где действующий президент получил рекордную поддержку избирателей и заявленной им стратегии развития», — считает председатель совета директоров Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский.

Важно не только то, что «путинское большинство» расширилось по сравнению с предыдущими выборами более чем на 10 млн человек, отмечает он. «Важнее то, что произошло качественное расширение этого большинства. Впервые на выборах главы государства электорально зафиксирован крымский консенсус», — говорит Бадовский. В «путинское большинство» вливаются новые поколения избирателей, констатирует эксперт.

Главное, что показала эта кампания, — изменившееся качество путинского большинства, полагает и член совета директоров близкого к Кремлю института ЭИСИ Глеб Кузнецов. За Путина голосовали и левые, и либералы, и центристы, подчеркивает он. Причин, по его словам, две: во-первых, сыграло роль присоединение Крыма, когда «люди голосовали в логике сохранения завоеванного»; во-вторых, «в сильном лидере избиратели видят защиту от внешних и внутренних опасностей и угроз».

На итоги кампании во многом сработала внешнеполитическая повестка — конфликт с Великобританией, отказ олимпийской сборной России в участии в Олимпиаде, говорит эксперт. «Решение Путина отправить наших спортсменов в Пхёнчхан, его Послание Федеральному собранию — это шаги, которые сплотили людей», — уверен он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26