Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Путин увеличил отрыв после подсчета 70% бюллетеней

Действующий президент Владимир Путин в ходе выборов набрал более 75,9% голосов избирателей, свидетельствуют данные ЦИК после подсчета 70% бюллетеней. Его ближайший соперник Павел Грудинин набрал чуть менее 13% голосов
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

После подсчета 70% бюллетеней, по данным ЦИК, Владимир Путин увеличил свой отрыв от других кандидатов, его результат не только превысил отметку 75%, но и вплотную приблизился к уровню 76%.

За действующего президента отдали голоса 75,91% избирателей. На втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин — 12,59%, замыкает тройку лидер ЛДПР Владимир Жириновский с результатом 6,08%.

За Ксению Собчак проголосовали 1,48% избирателей, остальные кандидаты набрали менее 1% голосов каждый.

До этого, по итогам подсчета 50% бюллетеней, за Путина проголосовали 75,01% проголосовавших. Грудинин шел на втором месте с результатом 13,39%.

Выборы-2018: результаты голосования и явка
Политика

После подсчета 45% бюллетеней у Путина было 74,66% голосов, у Грудинина — 13,68%. При этом экзитполы, которые проводил в день выборов ВЦИОМ, показали, что за Владимира Путина проголосовали 73,9%, за Грудинина — 11,2%, за Жириновского — 6,7%.

Если такой высокий результат у Владимира Путина сохранится до конца подсчета голосов, он станет рекордным за всю историю президентских выборов в России.

На первых выборах президента Борис Ельцин набрал более 57% голосов. В 1996 году во втором туре он обошел Геннадия Зюганова с результатом 53,8%. В марте 2000 года за Владимира Путина проголосовали 52,9% избирателей. В 2004 году он победил уже с результатом 71,3%. За Дмитрия Медведева в 2008 году проголосовали более 70% избирателей, в 2012 году за Путина отдали свои голоса 63% пришедших на выборы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04