Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны заявило о более выгодных рубежах на авдеевском направлении

Минобороны заявило о занятии более выгодных рубежей на авдеевском направлении
Авдеевка под Донецком 17 февраля перешла под контроль российских сил. 19 февраля Минобороны сообщило о контроле над местным коксохимическим заводом. На этом направлении были отбиты девять атак
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости
Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Российские войска заняли «более выгодные рубежи и позиции» на авдеевском направлении, говорится в сводке Министерства обороны в телеграм-канале.

На этом направлении были нанесены удары по егерской и механизированной бригадам, а также по бригаде теробороны ВСУ. Ведомство заявило, что в этом районе было отбито девять атак украинской армии у населенных пунктов Ласточкино и Первомайское, потери Киева составили более 500 человек убитыми и ранеными.

Фото: Яндекс.Карты

На донецком направлении в районе Ленинского было отражено четыре атаки ВСУ, на южнодонецком, в районе Шевченко Запорожской области, — одна. Кроме того, за сутки были сбиты 96 беспилотников.

Минобороны объявило о взятии коксохимического завода в Авдеевке
Политика
Фото:Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Бои за Авдеевку шли с октября 2023 года, но в последние недели стали интенсивнее. В ночь на 17 февраля Киев объявил о начале вывода войск из населенного пункта и переходе к обороне «на более выгодных рубежах».

Вечером 17 февраля министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии Авдеевки под полный контроль. Глава государства поздравил российских военных. Утром 19 февраля Минобороны сообщило, что под контроль Москвы перешел Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ), расположенный к северо-западу от города.

Как пояснял президент Украины Владимир Зеленский, ВСУ оставили Авдеевку из опасений попасть в окружение, решение было логичным исходя из необходимости сохранить бойцов. Глава ДНР Денис Пушилин отмечал, что в плен сдалось много украинских военных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02
Фонд благосостояния Катара с активами на $580 млрд разделят на части Инвестиции, 14:00
Как реформа градостроительной политики Москвы повлияет на рынок Компании, 14:00
Новый аукцион по Домодедово пройдет с возможным понижением цены до 50% Бизнес, 13:56
В Генпрокуратуре опровергли переход прокурора Благородова в главк Общество, 13:54