Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа»

Politico: лидеры Европы обсуждают политику Трампа в групповом чате
Лидеры Европы собрали чат после августовской встречи в Белом доме с Трампом и Зеленским. Туда политики пишут каждый раз, когда президент США ведет себя деструктивно. Сейчас Трамп угрожает Дании из-за Гренландии
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Samuel Corum / Getty Images)

Лидеры стран Европы регулярно обмениваются сообщениями в специально созданном чате, в котором обсуждают действия президента США Дональда Трампа, пишет Politico со ссылкой на источники.

Политики пишут в чат, когда Трамп в очередной раз делает что-то «дикое и потенциально разрушительное». «Когда все происходит быстро, координировать работу сложно, и этот групповой чат действительно эффективен», — объяснил источник.

Как пишет издание, это «неформальное, но активное» объединение лидеров сложилось после визита в Белый дом в прошлом августе вместе с украинским президентом Владимиром Зеленским. Главной темой переговоров стало участие США в гарантиях безопасности Украины.

На переговоры тогда приехали премьеры Великобритании и Италии Кир Стармер и Джорджа Мелони, канцлер Германии Фридрих Мерц, президенты Финляндии и Франции Александр Стубб и Эмманюэль Макрон. Также участвовали генсек НАТО Марк Рютте и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Сначала европейские лидеры встретились с Зеленским, чтобы скоординировать свои позиции перед началом переговоров с Трампом.

«Это многое говорит об их личных отношениях и о том, какое значение они имеют», — отметил собеседник Politico. По сведениям издания, «объединение» получило название «Вашингтонская группа». Зеленский тоже включен в чат и принимает участие в переписке.

Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии
Политика

В начале января Трамп на фоне военной операции в Венесуэле вновь заявил, что США «абсолютно необходима» Гренландия. По утверждению американского лидера, остров «окружен» российским и китайским флотами. Трамп не исключал применение военной силы для установки контроля над островом.

Ранее — еще во время своего первого президентского срока в 2019 году — Трамп предлагал купить остров, но в Копенгагене инициативу сразу же отвергли.

12 января в конгресс был внесен проект «об аннексии Гренландии и о предоставлении ей статуса штата». Позднее в Вашингтоне прошла встреча с участием США, Дании и Гренландии, стороны согласились создать рабочую группу, чтобы «достичь взаимопонимания». Вскоре пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что намерения Трампа «не меняются».Через несколько дней ряд европейских стран решили отправить небольшой контингент военнослужащих в Гренландию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00