Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Власти Хорватии расследуют пропажу из порта санкционной яхты

Власти Хорватии начали расследование о пропаже из порта попавшей под санкции яхты
Яхта Irina VU, которая в Хорватии попала под санкции, в октябре покинула порт и уплыла в Турцию. Власти страны связывают ее с Алишером Усмановым. Представитель бизнесмена заявил РБК, что судно ему не принадлежит
Яхта Irina VU
Яхта Irina VU (Фото: yachtagency.gulet / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Яхта Irina VU, конфискованная в прошлом году в Хорватии из-за санкций против российских бизнесменов, еще в октябре уплыла из порта Бетина на острове Муртер и теперь находится в турецком Дидиме. Об этом в середине января узнали хорватские издания Jutarnji List и Večernji List.

В публикациях говорится, что власти считают яхту принадлежащей структурам, связанным с Алишером Усмановым и его бывшей супругой, президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Винер.

Представитель Усманова заявил РБК, что бизнесмен «не владеет яхтой Irina VU, которая упоминается в хорватской прессе, и никак не может быть связан с ее исчезновением из порта Бетина». Он напомнил, что с женой Усманов развелся летом 2022 года. РБК обратился за комментарием к Ирине Винер.

То, что 35-метровая Irina VU, зарегистрированная в 2012 году в хорватском порту приписки Сплит, находится сейчас в Дидиме, подтверждается данными сервиса Marinne Traffic, предыдущий порт пребывания судна — Бетина. Яхта покинула стоянку там 6 октября, а через три дня встала на якорь в Дидиме. Как пишет Jutarnji List, «еще более странным» исчезновение яхты Irina VU из порта в Хорватии делает то, что в Бетин примерно в это же время вошла другая яхта, «практически идентичная» исчезнувшей. Правда, портовые власти заявили газете, что это совпадение, и вторая яхта прибыла в марину на ремонт.

ЕС ввел санкции против Мордашова, Усманова, Фридмана и Пескова
Политика
Алишер Усманов

По словам источников Jutarnji List, Irina VU смогла беспрепятственно покинуть марину, так как у хорватской полиции и таможни не было никакой официальной информации или уведомления о том, что яхта под санкциями и ей запрещен морской переход. Как сообщал телеканал Dnevnik Nova, до отплытия яхта стояла в сухом доке, и для того, чтобы она смогла отплыть из марины, ее пришлось спустить на воду.

Государственный секретарь Министерства моря, транспорта и инфраструктуры Ален Госпочич сообщил изданию Jutarnji List, что как только яхта попала под санкции, ее опечатали, владельцев проинформировали, что они не могут распоряжаться своим имуществом, а капитан порта запретил любой доступ к судну.

Отвечая на вопрос, как тогда возможно, что кто-то свободно зашел в порт и увел 35-метровую яхту, которая находится под санкциями, госсекретарь морского ведомства указал, что в Бетине марина открытого типа, куда «без проблем могут войти все желающие».

«Министерство проинформировало порт о том, что яхта заблокирована, капитан порта отдал властям распоряжение о том, что к яхте нельзя подходить ни в коем случае. Но министерство не нанимает охрану для круглосуточной охраны чужого имущества», — сказал Госпочич. По его словам, система оповещения полиции и таможни о санкционном имуществе централизована, и о том, что Irina VU была под санкциями, они должны были знать.

FT узнала, что Узбекистан попросил ЕС снять санкции с Усманова
Политика
Алишер Усманов

Расследовать исчезновение яхты будут Государственная прокуратура Хорватии (DORH) и Агентство безопасности и разведки страны (SOA) с одной стороны, а также Министерство моря, транспорта и инфраструктуры и Министерство иностранных дел с другой стороны. Тем, кто помог санкционной яхте беспрепятственно уплыть из Хорватии, грозит тюремный срок до пяти лет, уточняет Dnevnik.hr

Irina VU, стоимостью около €5 млн, с 2012 года приписана к хорватскому порту Сплит. По данным издания Slobodna Dalmacija, судно принадлежит зарегистрированной на Каймановых островах компании Leraux Yachts (Cayman) Limited.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52