Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Алиев напомнил о призыве держаться подальше после слов Борреля о джунглях

Алиев предложил держаться от Азербайджана подальше после слов Борреля о джунглях
ЕС стоит держаться от Азербайджана и остального мира подальше, если еврочиновник считает, что это «джунгли», заявил Алиев. Экс-глава евродипломатии заявил, что «Европа — это сад», а большая часть планеты — «джунгли»
Ильхам Алиев
Ильхам Алиев (Фото: Global Look Press)

Евросоюзу стоит держаться от Азербайджана и остального мира подальше, если с точки зрения местных властей это «джунгли», заявил азербайджанский президент Ильхам Алиев в интервью ВГТРК и «РИА Новости».

Боррель в течение пяти лет был главой дипломатической службы ЕС, 1 декабря он оставил свой пост. В должности его сменила бывшая премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

«Хочу напоследок ему еще послать пару сигналов, хотя я говорил об этом во время одного из выступлений на COP (конференции ООН по изменению климата в ноябре 2024 года в Баку. — РБК). Цитировал даже я Борреля. Он же сказал, что Европа — это цветущий сад, а все остальное — джунгли. А я сказал, что, если мы джунгли, держитесь от нас подальше», — заявил Алиев.

По мнению азербайджанского президента, Боррель мог бы быть хорошим главой МИДа при испанском диктаторе Франсиско Франко, который руководил страной в 1936–1975 годах. Сам Боррель, испанец, родился в 1947-м. В 2018–2019 годах он был главой испанского МИДа.

Посол в США заявил о нежелании России быть «джунглями» в руках Запада
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

«Что касается Борреля, я думаю, что, если бы он жил на несколько десятилетий раньше, он был бы хорошим министром иностранных дел диктатора Франко. Ему просто не повезло жить в другое время», — считает Алиев.

В октябре 2022 года, выступая на открытии дипломатической академии в Брюгге, Боррель заявил, что «Европа — это сад, <...> [а] остальной мир, бóльшая часть других стран мира — это джунгли», которые «могут совершить вторжение в сад».

«Мы построили сад: все работает, это наилучшая из когда-либо созданных человеком комбинаций политической свободы, экономического процветания и социального сплочения», — объяснил он свою точку зрения.

Слова Борреля вызвали критику: их посчитали расистскими. В частности, об этом заявили официальный представитель МИД России Мария Захарова и представители ОАЭ. «Сад» построен Европой за счет варварского отношения к разграблению «джунглей», — написала Захарова.

Боррель впоследствии извинился за свои слова. «Я верю, что мы часто слишком евроцентричны и должны быть скромными и получше узнать остальной мир», — заявил он. Считать сказанное проявлением расизма дипломат отказался.

«Рост этого мира беззакония и беспорядка — это то, что я имел в виду, говоря о «джунглях». Моя ссылка на «джунгли» не имеет расистского, культурного или географического подтекста. Действительно и к сожалению, «джунгли» есть везде, в том числе и сегодня на Украине», — пояснил он. Тогда Россия уже начала военную операцию.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:35
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Первый за 15 лет марш ультраправых провели в пригороде Стокгольма Политика, 05:52
В Германии предложили переименовать улицы с советскими названиями Общество, 05:34
Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении режима прекращения огня Политика, 05:28
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
В Ленинградской области объявили об опасности атаки дронов Политика, 04:57
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты вслед за Внуково Политика, 04:38
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52