Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Великобритания продублировала санкции ЕС против Белоруссии

В санкционный список внесены 29 человек и семь белорусских компаний. Этот список полностью повторяет тот, который в накануне утвердили в Брюсселе
Андрей Швед
Андрей Швед (Фото: Андрей Стасевич / БелТА / ТАСС)

Великобритания ввела санкции против Белоруссии, продублировав ранее введенный Евросоюзом третий пакет санкций против Минска. Сообщение об этом опубликовано на сайте МИД Великобритании.

В санкционный список внесены 29 человек, в том числе заместитель премьер-министра Анатолий Сивак, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, глава Гродненской области, бывший министр здравоохранения Владимир Караник и председатель Совета республики Национального собрания Наталья Кочанова.

Санкции введены и против генпрокурора Белоруссии Андрея Шведа, министра информации Игоря Луцкого, заместителя управляющего делами президента Геннадия Богдана и ряда других лиц. Ограничения предполагают запрет на посещение стран ЕС и заморозку европейских активов.

Также в список попали семь юридических лиц:

  • ЗАО «Белтехэкспорт», которое занимается продажей вооружений и военной техники за рубеж, в том числе в страны Африки, Южной Америки, Азии и Ближнего Востока;
  • девелоперская компания Dana Holdings;
  • государственное учреждение «Главное хозяйственное управление» Управления делами президента;
  • ИT-компания Synesis;
  • ОАО «Электромеханический завод АГАТ», разрабатывающее автоматизированные системы управления и электронику;
  • АО «140 ремонтный завод», которое специализируется на ремонте и модернизации бронетанковой техники;
  • Минский завод колесных тягачей (МЗКТ)

ЕС ввел в действие третий пакет санкций против Белоруссии
Политика
ОАО «Электромеханический завод АГАТ»

Третий пакет санкций Евросоюза против Белоруссии был утвержден 17 декабря. В МИД Белоруссии назвали его «ущербным решением, за которым последуют лишь негативные последствия». «Совершенно глупое, недальновидное и во всех отношениях ущербное решение, которое приведет лишь к негативным последствиям, в том числе и для тех высоких целей и идеалов, за которые якобы так радеет ЕС», — заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

Первый пакет санкций был принят в Брюсселе 1 октября, тогда в список вошли более 40 чиновников. Второй пакет был введен в действие 6 ноября, в этот раз ограничения ввели против президента Александра Лукашенко, его сына Виктора, который является советником президента по нацбезопасности, и еще 13 чиновников.

Большинство стран ЕС не признали итоги президентских выборов в Белоруссии 9 августа, после которых в стране начались массовые протесты против фальсификаций на выборах. Лукашенко не раз заявлял, что выборы прошли честно, а поддержку митингующим оказывают из-за рубежа. Москва признала итоги выборов, президент Владимир Путин заявлял, что внешнее вмешательство во внутренние дела Белоруссии недопустимо.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:52
NYT рассказала о трудностях Байдена со сбором средств на библиотеку Политика, 06:27
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23