Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ДНР сообщила о неудачной попытке российских офицеров покинуть республику

Российские военные наблюдатели из центра контроля и координации режима прекращения огня не смогли пересечь линию разграничения и прибыть в штаб организации. Украинская сторона не обеспечила им безопасный проезд к штабу
Фото: Евгений Малолетка / AP
Фото: Евгений Малолетка / AP

Переход линии соприкосновения в Донбассе российскими и украинскими офицерами Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) переносится на вторник по вине Киева. Об этом сообщил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в СЦКК Руслан Якубов, передают «РИА Новости».

«Весь личный состав представителей Российской Федерации в СЦКК, находившийся на территории обеих республик, возвращается в Донецк. Представительство ДНР в СЦКК окажет необходимое содействие в размещении офицеров», — заявил Якубов.

По его словам, решение не пересекать линию соприкосновения было принято руководством представителей ВС России в СЦКК «в целях безопасности», так как украинская сторона не предоставила необходимый транспорт.

Киев назвал провокацией отзыв Москвой офицеров-наблюдателей из Донбасса
Политика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

Он также сообщил, что патрули миссии ОБСЕ, которые проводили зеркальный мониторинг ситуации на контрольном пункте Горловка — Майорск, где должен был состояться переход российских и украинских офицеров, покинули место патрулирования.

Повторная попытка пересечь линию соприкосновения будет предпринята завтра, уточнил Якубов.

Переход линии соприкосновения в Донбассе российскими и украинскими офицерами Совместного центра контроля и координация режима прекращения огня (СЦКК) действительно перенесен, подтвердил РБК замглавы оперативного командования ДНР Эдуард Басурин.

«Мне известно, что Киевом не был предоставлен транспорт для перевозки офицеров. Там и российские, и украинские офицеры. В результате они вернулись обратно», — сказал он. По словам Басурина, российские наблюдатели заранее уведомили Киев о своих планах. «Переходы происходят только с поданного заранее уведомления и разрешения», — пояснил он.

МИД объявил об отзыве российских военных из СЦКК из Донбасса ранее 18 декабря.​ Причиной такого решения Москва назвала «неуважительное отношение украинских военнослужащих» к российским коллегам, в частности, им не давали общаться с местным населением.

МИД заявил об отзыве российских офицеров-наблюдателей из Донбасса
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Российское внешнеполитическое ведомство указало, что с 1 января 2018 года Украина в нарушение соглашения о безвизовых поездках запланировала ввести новый порядок въезда и пребывания граждан России на своей территории, который предполагает, что российские военные должны будут заблаговременно сообщать местным властям свои подробные персональные данные. Это делает невозможной работу российских военных в СЦКК, штаб которого находится на подконтрольной Киеву территории, в городе Соледар. Сообщалось, что российские военные выехали с территорий  самопровозглашенных республик с тем, чтобы пересечь линию соприкосновения и попасть в Соледар, откуда они должны были проследовать в Россию.

Совместный российско-украинский центр контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) начал работу 26 сентября 2014 года в Соледаре Донецкой области.

В сферу ответственности СЦКК входит контроль за соблюдением режима прекращения огня, а также обеспечение безопасности наблюдательной миссии ОБСЕ.

В октябре 2014 года штаб-квартира СЦКК перемещена в город Дебальцево на территории ДНР, однако уже в январе российская часть центра вернулась в Соледар из-за обстрелов. В начале февраля в штаб СЦКК в Дебальцево, где оставались украинские военные, попали несколько ракет, после чего они также переместились обратно в Соледар.

На территории Украины российские военные могут находиться не более 90 дней, а границу обязаны пересекать только через официальные, контролируемые Украиной контрольно-пропускные пункты, рассказывал «Украинской правде» генерал-майор Борис Кременецкий.

Адвокат и президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий в  разговоре с РБК счел ситуацию юридически неоднозначной: «Если исходить из международных норм, то территория Донбасса — это территория Украины, а значит, нет никаких нарушений международных норм, когда кто-то выезжает через эту часть Украины. С другой стороны, это можно рассматривать как нарушение украинского законодательства, которое трактует переход границы на этих территориях так же, как Азербайджан считает въезд в Нагорный Карабах. Следовательно, по законодательству Украины такие люди подлежат наказанию».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:17
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 20:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 20:58
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47