Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СК завел дело против экс-телохранителя Саакашвили за наемничество в ВСУ

Экс-телохранителя Саакашвили заподозрили в преступлениях в Курской области
Против охранявшего экс-президента Грузии Батурина завели дела по статьям о теракте и наемничестве. В сентябре он с другими наемниками вошел в Курскую область, он длительное время обучает наемников
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Следственный комитет возбудил уголовное дело против гражданина Грузии Михаила Батурина по пунктам «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК и ч. 3 ст. 359 УК (совершение теракта и наемничество), говорится в сообщении СК.

По первой статье ему грозит до 20 лет лишения свободы, по второй — до 15.

«Следствием установлено, что Батурин длительное время занимается обучением наемников и лично принимает непосредственное участие в вооруженном конфликте в качестве наемника на территории Российской Федерации», — сообщило ведомство.

По его данным, Батурин с другими наемниками в сентябре этого года вторгся на территорию Курской области и, «преследуя цель устрашения населения, причинения значительного имущественного ущерба и дестабилизации деятельности органов власти», совершал «преступные действия против мирного населения».

Воевавший на стороне ВСУ британский наемник погиб в Донбассе
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Батурин в прошлом был сотрудником охраны президента Грузии Михаила Саакашвили. В 2023 году Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии называла его в числе тех, кто планировал в октябре—декабре того же года дестабилизировать ситуацию в Грузии и устроить беспорядки с целью смены власти насильственным путем. Помимо Батурина, в числе организаторов СГБ называла командира действующего на Украине «Грузинского легиона» (признан в России террористической организацией и запрещен) Мамуку Мамулашвили, входившего в близкое окружение Саакашвили.

Батурин называл обвинения «бредом» и отмечал, что нынешняя власть ведет Грузию «в неправильном направлении, с антизападной риторикой и антизападными действиями».

Мамулашвили в феврале этого года был заочно арестован Басманным судом Москвы, против него заведено дело по ч. 1 и ч. 3 ст. 359 УК (вербовка наемников и участие в вооруженном конфликте в этом качестве) и пунктам «а», «б» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти в отношении социальной группы военнослужащих, совершенное публично, сопряженное с угрозами применения насилия, лицом с использованием своего служебного положения). По первой статье ему может грозить до 15 лет лишения свободы, по второй — до шести лет.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37