Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Германия поставит Украине дроны Helsing с искусственным интеллектом

Германия с декабря намерена начать поставлять Украине дроны с искусственным интеллектом от компании Helsing, всего — 4 тыс. штук. Их дальность вчетверо больше, чем у дронов-камикадзе ВСУ. Москва осуждает поставки оружия Киеву
Фото:  Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Германия с декабря начнет поставлять Украине высокотехнологичные ударные беспилотники фирмы Helsing, сообщает Bild. Издание называет эти дроны «мини-таурусами» по аналогии с немецкими ракетами Taurus.

Сейчас на Украине уже находится несколько экземпляров, они проходят «доработку в реальных условиях эксплуатации», сообщает издание. Ожидается, что с декабря в страну будет поступать по несколько сотен таких беспилотников в месяц, всего планируется поставить 4 тыс. единиц.

По информации Bild, компания Helsing в сентябре заключила с Министерством обороны Украины контракт на поставку дронов. Финансирование поступает от федерального правительства через инициативу по комплексной безопасности, запущенную в 2016 году. В ее рамках с партнерами реализуются проекты по укреплению армии, которые могут включать в себя консультирование, обучение и оснащение гражданских или военных сил безопасности, поставки оборудования, оружия, военной техники и боеприпасов.

«Мини-Taurus» представляет собой беспилотник самолетного типа, оснащенный системами искусственного интеллекта. Программное обеспечение позволяет им в значительной степени оставаться неуязвимыми для средств подавления. Дроны от Helsing способны преодолевать средства электронной борьбы и лететь при помехах работе GPS. Дальность их действия, по информации Bild, в четыре раза превышает радиус полета дронов-камикадзе, которыми сейчас располагает украинская армия.

Кандидат в канцлеры ФРГ пообещал в случае победы поставить Киеву Taurus
Политика
Фото:Leonhard Simon / Getty Images

По словам эксперта по вооружениям, чье мнение приводит газета, дроны могут «оставаться на курсе даже в неблагоприятных погодных условиях или в районах бомбардировок». Таким образом, даже если радиосвязь работает с перебоями, они по-прежнему могут поражать цели. Их эффективность гораздо выше, чем у боевых беспилотников исключительно с ручным управлением, отметил специалист.

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о планах Берлина передать Украине такие дроны в июне. Он сказал, что украинские силы могут использовать их против «важнейших российских военных целей», например «командных пунктов или объектов материально-технического снабжения».

Россия осуждает поставки оружия странами Запада на Украину и считает их участниками конфликта по этой причине. В Кремле не раз заявляли, что поставки только затянут боевые действия и не изменят их исхода.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:08
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35