Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Германия поставит Украине дроны Helsing с искусственным интеллектом

Германия с декабря намерена начать поставлять Украине дроны с искусственным интеллектом от компании Helsing, всего — 4 тыс. штук. Их дальность вчетверо больше, чем у дронов-камикадзе ВСУ. Москва осуждает поставки оружия Киеву
Фото:  Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Германия с декабря начнет поставлять Украине высокотехнологичные ударные беспилотники фирмы Helsing, сообщает Bild. Издание называет эти дроны «мини-таурусами» по аналогии с немецкими ракетами Taurus.

Сейчас на Украине уже находится несколько экземпляров, они проходят «доработку в реальных условиях эксплуатации», сообщает издание. Ожидается, что с декабря в страну будет поступать по несколько сотен таких беспилотников в месяц, всего планируется поставить 4 тыс. единиц.

По информации Bild, компания Helsing в сентябре заключила с Министерством обороны Украины контракт на поставку дронов. Финансирование поступает от федерального правительства через инициативу по комплексной безопасности, запущенную в 2016 году. В ее рамках с партнерами реализуются проекты по укреплению армии, которые могут включать в себя консультирование, обучение и оснащение гражданских или военных сил безопасности, поставки оборудования, оружия, военной техники и боеприпасов.

«Мини-Taurus» представляет собой беспилотник самолетного типа, оснащенный системами искусственного интеллекта. Программное обеспечение позволяет им в значительной степени оставаться неуязвимыми для средств подавления. Дроны от Helsing способны преодолевать средства электронной борьбы и лететь при помехах работе GPS. Дальность их действия, по информации Bild, в четыре раза превышает радиус полета дронов-камикадзе, которыми сейчас располагает украинская армия.

Кандидат в канцлеры ФРГ пообещал в случае победы поставить Киеву Taurus
Политика
Фото:Leonhard Simon / Getty Images

По словам эксперта по вооружениям, чье мнение приводит газета, дроны могут «оставаться на курсе даже в неблагоприятных погодных условиях или в районах бомбардировок». Таким образом, даже если радиосвязь работает с перебоями, они по-прежнему могут поражать цели. Их эффективность гораздо выше, чем у боевых беспилотников исключительно с ручным управлением, отметил специалист.

Министр обороны Германии Борис Писториус объявил о планах Берлина передать Украине такие дроны в июне. Он сказал, что украинские силы могут использовать их против «важнейших российских военных целей», например «командных пунктов или объектов материально-технического снабжения».

Россия осуждает поставки оружия странами Запада на Украину и считает их участниками конфликта по этой причине. В Кремле не раз заявляли, что поставки только затянут боевые действия и не изменят их исхода.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36